Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.02.2015 В интересах собственников

Более 80 человек – председатели советов многоквартирных домов и специалисты управляющих компаний – стали участниками семинара, организованного в Каменске-Уральском министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области 20 февраля.

Ключевые вопросы – правовые и организационные основы региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, организация общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сертификация в жилищно-коммунальном комплексе Свердловской области.

Как пояснил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, выездные семинары-совещания по данной тематике проводятся во всех управленческих округах совместно с представителями Регионального фонда капремонтов. Цель – проинформировать жителей МКД и ответить на наиболее острые вопросы.

Как показало последнее 10-летие, с момента вступления в силу нового Жилищного комплекса, в котором прописана обязанность собственников квартир МКД, ремонтировать общее имущество, капремонт в своих домах сделали менее 10 % населения. В результате – произошло значительное снижение комфортности и безопасности проживания. Большинство собственников решили просто сэкономить на капремонте общего имущества – это, напомним, электро-, газо-, водоснабжения, несущие конструкции, фасады, кровли, подвалы, фундаменты, лифтовое оборудование.

Строка «плата за капремонт» в квитанциях была всегда, правда, не во всех муниципальных образованиях. Каменск-Уральский относится к городам, где собственники оплачивали эту услугу, а их деньги аккумулировались на лицевом счете многоквартирного дома. С 1 ноября 2014 года сборы на эти цели поступают в Региональный фонд капитального ремонта, где средства аккумулируются, и ремонты проводятся согласно утвержденному графику. Ставку платы за капремонт общего имущества МКД устанавливает правительство Свердловской области, акцентировал министр.

Организаторы семинара напомнили жителям города о правах и обязанностях каждого собственника. На вопросы горожан в формате совещания вместе с министром отвечали специалисты министерства энергетики и ЖКХ, представители Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в МКД. Депутат областного Законодательного собрания, руководитель Регионального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Игорь Данилов представил участникам семинара систему общественного контроля в сфере ЖКХ.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться