Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.02.2015 Профессионалы – за открытие филиала центра «Урал без наркотиков»

Мэр Михаил Астахов обсудил с членами городской антинаркотической комиссии, общественниками  проблему распространения курительных смесей в молодежной среде, роста наркозависимых от этого зелья и необходимость создания филиала реабилитационного центра в Каменске-Уральском.

Специалисты привели неопровержимые факты масштабного нарастания сбыта синтетических наркотиков в Каменске-Уральском и активного пресечения деятельности торговцев психоактивными веществами.

За год зарегистрировано 183 преступления, связанные с незаконных оборотом наркотиков.  88 из  категории особо тяжких.  Количество сообщений горожан на телефон доверия межрайонного отдела ФСКН о преступлениях и местах, где  торгуют смертью, за год возросло на 25.3%. Деятельность 28 преступных  групп  пресечена. 53 уголовных дела раскрыто и направлено в суд.

По линии межмуниципального отдела полиции таких преступлений зарегистрировано еще больше – 443, больше половины с фигурантами. 232 преступления связано непосредственно со сбытом.  Изъято 1929 граммов наркотических веществ.

Возраст тех, кто благодаря сбытчикам, попал в зависимость от «синтетики», снизился до 14 лет. Это школьники и студенты техникумов. В рамках недели общественной безопасности сотрудники полиции провели 59 рейдов, выявили 11 фактов потребления курительных смесей и пять случаев употребления наркотиков.

Растет число молодых горожан, которые состоят на учете в психиатрической больнице №9 как наркозависимые. За прошлый год количество таких пациентов возросло на 87%. Еще 29% попробовали спайс, но факт зависимости от этих веществ не доказан. 

Такую статистику привели на комиссии руководители подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, дав однозначную оценку: ситуация сложная,  требует адекватных мер по  профилактике наркомании и пресечению деятельности наркоторговцев.

Мнение профессионалов: учитывая масштабы наркотизации - приобретает характер эпидемии,  и борьбы с теми, кто активно втягивает молодежь в это дело, задействовать нужно все инструменты профилактики. Филиал государственного реабилитационного центра необходим, в первую очередь для работы с семьями созависимых. Эффективность его работы доказана на практике.

Как отметил зав наркологическим отделением психиатрической больницы № 9 Дмитрий Ковров, диспансер на 40 коек, что на улице Механизаторов, решает вопрос  снятия абстинентного синдрома (ломки), но не нацелен на психологическую, духовную и социальную реабилитацию. Для этого нужна специальная служба, нужны профессионалы, как в государственном центре «Урал без наркотиков». Есть негосударственные реабилитационные центры, но деятельность многих из них  в правовом отношении не прозрачна, подчеркнул Дмитрий Ковров.

Иеромонах Павел Пальгунов поделился с членами антинаркотической комиссии опытом организации православной церковью реабилитации наркозависимых. По инициативе и при патронаже РПЦ в России создано более 60 реабилитационных центров.  Те, кто стремится избавиться от зависимости, приняли решение находиться в этих центрах сами, добровольно. Точно так же, как в государственном реабилитационном центре «Урал без наркотиков». Без духовной поддержки, социальной, психологической работы с больными наркоманией, членами их семей, без трудотерапии такого больного в общество не вернуть. Подход к реабилитации должен быть комплексным. Учитывая накопленный  опыт, а он положительный, пора  объединить усилия. Без координации действий всех, кто пресекает распространение наркотиков, кто профессионально занимается профилактикой наркозависимости, это зло не одолеть, убежден  отец Павел.

Глубину проблемы, ямы, в которую затягивают молодежь торговцы наркотиками, масштабы беды понимают и общественники. Тем не менее, авторы коллективного обращения в адрес главы города по поводу использования бывшего здания Дома ребенка на улице Беляева под филиал центра «Урал без наркотиков» по-прежнему в сомнениях. «Хотим побывать в реабилитационном центре на Широкой речке сами», – сказала членам комиссии Наталья Кучерова. Мэр Михаил Астахов отнесся к этой инициативе положительно.

– Проблема наркотизации глобальная. Требует кардинальных мер. Очень важно  работать с семьями. Родители готовы пойти на все, чтобы спасти своего ребенка. И мы обязаны протянуть им руку помощи первыми. У Каменска, в отличие от других территорий, есть возможность использовать опыт государственного центра «Урал без наркотиков» и опыт  реабилитации наркозависимых, который накоплен Владыкой Мефодием,  он 16 лет занимается этой проблемой, – подвел итог обсуждению мэр Михаил Астахов. – У тех, кто сомневается, есть возможность съездить в реабилитационный центр, самим все увидеть, услышать и принять решение.

Пресс-служба администрации города.

вернуться