Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.02.2015 На повестке дня – неформальная занятость горожан

Межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости населения, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды создана в Каменске-Уральском. Как сообщила ее руководитель, зам главы города Светлана Жукова, главная цель ― побудить выйти из тени тех предпринимателей, которые не соблюдают трудовое законодательство, принимая людей на работу без оформления, соответственно, не отчисляют страховые взносы в Пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Точное количество субъектов малого бизнеса, которые работают непрозрачно, платят и официальную зарплату, и зарплату в конвертах, естественно, неизвестно. Но есть сведения о тех, кто имеет задолженность по страховым взносам во внебюджетные фонды, либо платил раньше, а сейчас перестал это делать. По предварительным данным, в нашем городе не перечисляют страховые взносы во внебюджетные фонды порядка 4000 человек, по региону ― более 158 тысяч.

Работа с должниками по страховым взносам в Каменске активно велась в 2014 году. И более 30 миллионов рублей в итоге они перечислили в федеральный бюджет, это страховая часть пенсии наемного персонала, который занят в сфере малого бизнеса.

С 1 февраля текущего года размер пенсии проиндексирован на 11.4%, соответственно, начисление и собираемость страховых взносов в Пенсионный фонд РФ играет здесь не последнюю роль. Они тесно связаны с выявлением теневых рабочих мест и легализацией зарплат. Чем выше «белая» заработная плата, тем выше отчисления страховых взносов во внебюджетные фонды. Этот вопрос взят под контроль органами государственной власти и местного самоуправления.

В состав рабочей группы вошли руководители межрайонной налоговой инспекции №22, центра занятости населения, управления Пенсионного фонда по Каменску-Уральскому и Каменскому району, филиала № 5 Государственного учреждения Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, финансово – бюджетного управления администрации города, главный государственный инспектор труда.

Межведомственное взаимодействие эффективно, подчеркнула зам главы Светлана Жукова. Оно позволит свести воедино разрозненную информацию, а самое главное ― защитить трудовые права наемных работников. В нынешних условиях это особенно актуально. А то, что теневые рабочие места в Каменске-Уральском есть, это ни для кого не секрет.

Пресс-служба администрации города.

вернуться