Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.02.2015 Прикоснулись к вечному и восхитились

Мусульмане Каменска-Уральского отметили день рождения основателя ислама – Пророка Мухаммада. Маулид ан–Наби привлек внимание не только прихожан общин «Рамадан» и «Азан». Радость праздника разделили председатель Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла Гиндуллин, первый зам главы города Сергей Гераскин, члены Консультативного совета по делам национальностей.

Маулид ан-Наби отмечался в пятый раз. Маленький юбилей. К нему тщательно готовились активисты местной религиозной организации «Просвещение» во главе с Русланом Нурмаметовым и их помощники из Конгресса татар.

Мастер-класс по арабской каллиграфии, песочное шоу. Интересно, увлекательно и познавательно. Для каждого, независимо от веры и национальности. Для многих первое прикосновение к духовной культуре мусульман.

Первый шаг сделан. Интерес усилился. Дальше призыв на молитву (Азан) и чтение Корана, а точнее фрагмента одной из сур. Все, кто находился в зале дворца культуры «Юность», сделали еще одно прикосновение к азам ислама. Важно, что первыми просветителями стали дети – воспитанники воскресной школы. Их непосредственность и искренность в чтении стихов подкупила всех.

Пророку Мухаммаду, его жизни, нравственным качествам и духовному подвигу была посвящена вся культурно-просветительская программа Маулид ан-Наби. Слова ведущих, музыка, песни. Благочестие, мудрость, трудолюбие, стойкость, терпение, исключительная честность и неподкупность. О достоинствах основателя ислама со сцены говорили многие. И сидящие в зале люди разных национальностей впитывали каждое слово.

Поздравляя мусульман с праздником, первый заместитель главы города Сергей Гераскин отметил, что пророк Мухаммад внес огромную лепту в духовное развитие человечества: те мысли и действия, которые он заложил в основу ислама, являются примером для подражания многих и многих миллионов мусульман.

- От лица главы города и от себя лично хочу пожелать вам мира в сердце, мира в душе, мира в доме, мира на нашей планете – он сегодня очень хрупкий. Крепкого всем здоровья. Мы гордимся вами, вашим вкладом в развитие Каменска-Уральского. И та дружба, которая существует в нашем многонациональном городе – символ и залог нашего успеха во всех сферах жизни, - сказал Сергей Гераскин.

- Собравшись здесь, мы выполняем одну из своих религиозных обязанностей, которые возложены на нас Великим, - напомнил землякам председатель Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла Гиндуллин. - Пророк принес нам религию, которая в течение полутора тысяч лет учит нас лучшим духовным качествам, которыми только может обладать человек. …Хочу пожелать вам здоровья и процветания нашей каменской земле.

Создатель всегда для всех един, он – объединяющее начало всех традиционных религий. Людям разных вер и национальностей нечего делить. Эта мысль красной нитью прошла через всю программу Маулид ан-Наби.

Духовный посыл праздника оставил свой след в сердцах татар, башкир и мусульман других национальностей, да и просто зрителей. Умиротворение и просветленные лица людей сказали об этом лучше всяких слов.

Сожалели зрители только об одном - мало знают об основателе ислама сами. На что организатор праздника Руслан Нурмаметов и Радифулла – хазрат справедливо заметили, что просвещение является главной целью и неотъемлемой частью при проведении таких праздников.

- Просвещение – необходимое условие. Если мусульманин знает свою религию, он никогда не опустится до каких-то крайностей. Мы должны просвещать всех, чтобы люди знали, с чем пришел Пророк. Тогда не будет недопонимания, негативного отношения к исламу. Просвещение и еще раз просвещение, - подчеркнул Радифулла Гиндуллин.

Елена Шеремет.

вернуться