Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.02.2015 Связанные одной цепью

Межмуниципальный отдел полиции не допустил в 2014 году осложнения на территории Каменска-Уральского криминогенной напряженности, снизив количество корыстных преступлений против собственности, грабежей, разбойных нападений и краж, заявил на заседании совета общественной безопасности при главе города зам начальника отдела Евгений Никулин.

Отчитываясь перед членами Совбеза об итогах работы за год, Евгений Никулин сделал акцент на повышении качества работы полиции. Из незаконного оборота изъято 55 единиц огнестрельного оружия, выявлено 418 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, 211 из них раскрыто. Снизилась подростковая преступность, среди которой преобладали кражи и грабежи. Но такая проблема, как неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей, остается актуальной, подчеркнул зам начальника межмуниципального отдела полиции. 220 пап и мам состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Десять человек лишено родительских прав, а 620 родителей и законных представителей детей привлечены к административной ответственности.

По оценке руководства ММО, за 2014 год в состоянии алкогольного опьянения совершено 890 преступлений, на 11.8% меньше, чем в 2013 году. Проблема алкоголизма стоит очень остро, поскольку есть открытый доступ к алкоголю: 29 магазинов из 154 расположено на прилегающей территории к школам и детским садам, больницам и спортивным сооружениям. Выявлено 16 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков. Из незаконного оборота изъято более 25 тысяч литров алкогольной продукции.

В то же время члены Совета общественной безопасности отметили, что совместных с отделом развития потребительского рынка рейдов по выявлению нарушений, связанных с режимом работы торгующих алкоголем магазинов, за год проведено мало – один за 12 месяцев. И в этом направлении предстоит серьезная работа.

Из проблем, которые всерьез беспокоят стражей порядка, на первом месте ― рост на 11.6% преступности в общественных местах. В прошлом году таких случаев было 1311. На улице совершено 909 преступлений. Патрулирование улиц остается одной из серьезных профилактических мер в работе сотрудников полиции.

Эффективным способом ее решения руководство ММО считает оборудование территории города средствами видеонаблюдения, в том числе внутри кварталов и во дворах, с привлечением средств собственников многоквартирных домов. Именно видеокамеры позволили в прошлом году выявить злоумышленников и раскрыть несколько преступлений, связанных с кражами имущества и поджогами автомобилей.

Евгений Никулин отметил положительное воздействие такой меры, как привлечение нарушителей к административной ответственности. Она дает хороший профилактический эффект, когда речь идет о мелком хулиганстве (составлено 3888 протоколов), о распитии пива и спиртосодержащей продукции в общественных местах (1222 протокола), за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (15265 протоколов).

В итоге было наложено штрафов на 8, 22 млн. рублей, взыскано 24.6%, хотя неоднократно проводилась операция «Должник». Над тем, чтобы правонарушители оплатили штрафы полным рублем, предстоит крепко поработать в текущем году.

Одним из положительных моментов, способствующих предупреждению правонарушений и преступлений, в межмуниципальном отделе считают информационно-разъяснительную работу среди населения. О деятельности полиции, ее сотрудников за 2014 год опубликовано и показано 3045 материалов. Информирование, по мнению членов Совбеза, действительно сыграло позитивную роль.

Эффективность профилактических мер могла быть еще выше, если бы не изменения в Кодексе об административных правонарушениях РФ. В итоге с сентября 2014 года сотрудники полиции перестали взаимодействовать с органами местного самоуправления по исполнению областного закона №52 «Об административных правонарушениях в Свердловской области». Причина ― отсутствие соглашения между региональной властью и главным управлением МВД РФ по Свердловской области. Муниципалитет Каменска-Уральского направлял соответствующие обращения с предложением ускорить подписание такого соглашения, но положительного решения все еще нет, отметил на Совете общественной безопасности глава администрации Красногорского района Дмитрий Башарин.

Взаимодействие необходимо, и в предыдущий период играло важную роль в предупреждении и пресечении административных правонарушений, признал и зам начальника межмуниципального отдела полиции.

Его отсутствие привело к тому, что административные комиссии районов завалены делами по статьям 37 и 38 КоАП РФ, связанным с посягательством на общественную безопасность граждан. За пять месяцев в комиссии поступило 324 таких материала. Из штрафов, которые наложены на нарушителей общественного порядка, оплачены единицы. Взыскано 5600 рублей. В то время, как по статьям областного закона №52 об административных правонарушениях ― за нарушение правил благоустройства, выбрасывание мусора, уличную торговлю в неустановленных местах и парковку автомобилей на газонах за весь 2014 год - наложено штрафов на 1 млн. 50 тысяч 700 рублей, и 74% этих сумм нарушителями оплачено.

― Ни одному из силовых ведомств такого уровня эффективности по взысканию административных штрафов с нарушителей добиться не удалось, ― особо отметил на Совете общественной безопасности первый зам главы города Сергей Гераскин.

Результаты работы специалистов администраций Синарского и Красногорского районов по соблюдению горожанами и организациями областного закона №52, проведенной совместно с участковыми уполномоченными, рассмотрение этих дел на заседаниях административных комиссий говорят сама за себя. И утратить достигнутые за предыдущие годы положительные результаты по этим направлениям нельзя, подчеркнули представители администраций районов и секретарь Совбеза Александр Устинов. Эта профилактическая работа дисциплинирует граждан, предпринимателей и организации: нарушители понимают, что наказание неотвратимо. Сами штрафы обеспечивают пополнение местного бюджета, что тоже очень важно.

Совет общественной безопасности при главе города решил, что муниципалитетам нужно настойчиво добиваться, чтобы соглашение о взаимодействии региональной власти и главным управлением МВД РФ по Свердловской области было подписано, а совместная работа сотрудников полиции и специалистов органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административном наказании нарушителей областного закона №52, возобновилась.

Пресс-служба администрации города.

вернуться