Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

09.12.2015 У пассажиров все прекрасно, у перевозчиков – головная боль от забот

Работа общественного транспорта в Каменске-Уральском две недели как в центре внимания местных средств массовой информации. Притом, что автобусы курсируют, как часы, их работу в режиме реального времени отслеживают диспетчеры ЕДС, а нареканий со стороны пассажиров в единую диспетчерскую службу и приемную по личным обращениям граждан раз, два и обчелся.

Поводов для повышенного интереса журналистов к теме несколько, они напрямую не связаны с тем, как работает сейчас общественный транспорт. Что тогда? Через месяц вступает в силу федеральный закон №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации». В ноябре по улицам Каменска стал курсировать автобус с номером 18 маршрута, хотя единой маршрутной сетью он не предусмотрен. В ноябре Арбитражным судом (по иску одного из пассажирских предприятий) было вынесено решение о признании недействительным договора об осуществлении регулярных перевозок по девятнадцатому маршруту, которого тоже нет в ЕМС.

На пассажирах все эти нюансы не сказываются: как ездили люди на автобусах, курсирующих в рамках единой маршрутной сети и помимо нее, так и ездят. Выясняют отношения перевозчики ― конкуренты в судебном порядке ― это их право. Появился нежданно, вне конкурса, новый маршрут, и работающие в рамках договора с муниципалитетом перевозчики тут же отреагировали, направив обращение в администрацию города, а она ― в управление Государственного автодорожного надзора по Свердловской области и городскую прокуратуру.

Цель всех действий муниципалитета одна ― создание равных условий для всех, кто предоставляет населению Каменска-Уральского услуги, в рамках действующего в России законодательства и в соответствии с условиями договоров между администрацией и пассажирскими предприятиями. В 2014 году простое товарищество и «Экспресс - Сити» выиграли конкурс, и с тех пор осуществляют перевозки по 17 маршрутам, в том числе социальным, связывающим центр города с удаленными территориями.

Федеральный закон № 220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации» вступает в силу с 11 января 2016 года. Закон дает право на осуществление регулярных перевозок по городским маршрутам предприятиям, имеющим лицензию, свидетельства об осуществлении регулярных перевозок по муниципальному маршруту на каждый автобус и карт маршрута. Свидетельства и карты пассажирскому перевозчику выдает муниципалитет. И только тому предприятию, которое участвовало в открытом конкурсе на право осуществления регулярных перевозок в рамках Единой маршрутной сети, и по его итогам признано победителем.

Такие рамки определил для органов местного самоуправления и перевозчиков федеральный законодатель. 8 декабря глава города Михаил Астахов провел рабочее совещание с профильными специалистами, ответственными за реализацию федерального закона №220 на территории Каменска-Уральского. Подготовка к организации пассажирских перевозок общественным транспортом в новых условиях идет, этим занимается отраслевой орган по городскому хозяйству, сообщил его руководитель Владимир Плаксин. Перевозчики подали пакеты документов по всем регулярным маршрутам, которые сейчас обслуживают, включая заявки, расписание, марки и номера автобусов. Сделали это простое товарищество и «Экспресс-сити». Сейчас идет второй этап ― специалисты отраслевого органа формируют перечень регулярных маршрутов общественного транспорта. А другие перевозчики что? ― уточнил глава. Выяснилось, что от ООО «Стрела» и ИП Мамонтов никаких документов, предусмотренных законом №220, в администрацию города не представлено.

Вопросы, связанные с подготовкой к реализации нового для перевозчиков и муниципалитетов федерального закона, а их немало, на следующей неделе предметно рассмотрят на региональном семинаре. Его проводит областное министерство транспорта и связи с участием председателя Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области (САПС) Лилии Саранчук.

― Правила игры законодателем определены. Профессионалы отзываются о них положительно, говорят, что ждали закона об организации регулярных пассажирских перевозок давно и теперь, с его принятием, всё встало на свои места, каждый шаг четко прописан. Задача муниципалитета, в первую очередь специалистов отраслевого органа по городскому хозяйству, ― провести подготовительный этап четко и грамотно, ― поставил точку в обсуждении темы мэр Михаил Астахов. ― Остался месяц. 11 января уже не за горами. Пройдут новогодние каникулы и пассажиры, а им без разницы вступил закон №220 в силу или нет, не должны ощутить на себе никаких сбоев. Это зависит от нас, местной власти, это мы обеспечиваем условия для того, что жители доехали от точки «А» в точку «Б» вовремя и с комфортом.

Елена Шеремет.

вернуться