Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

04.12.2015 Что мы знаем о ВИЧ?

Первый семинар о первичной профилактике социальных заболеваний провели для работающей молодежи Каменск-Уральского металлургического завода. Его организовали и провели члены межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ и туберкулеза под руководством заместителя главы города по социальной политике Татьяны Русских.

― В связи счрезвычайной ситуацией в нашем регионе по заболеваемости ВИЧ, мы запланировали провести ряд встреч на крупных предприятиях Каменска-Уральского. Решили начать именно с удаленных промышленныхобъектов, а именно с металлургического завода, ― пояснила председатель комиссии Татьяна Русских. ― Органы местного самоуправления совместно с управлением здравоохранения несут ответственность за профилактику социальных заболеваний - вируса иммунодефицита человека, туберкулеза, которые уносят жизни наших горожан.

Актуальную информацию о ВИЧ-ситуации в мире, стране и непосредственно в нашем городе работникам металлургического завода рассказала специалист филиала центра СПИД Роза Щербакова.

Статистика настораживает. Только по официальным данным на сегодня в стране проживает 950 880 человек, пораженных ВИЧ-инфекцией. Каждый месяц количество больных вирусом иммунодефицита человекаприбавляется на 10%. Свердловская область находится на втором месте в России по числу пораженных неизлечимой болезнью. Каждые полгода на учет в центр СПИДа встает 4000 свердловчан.

В Каменске-Уральском в среднем ежегодно выявляется до двухсот человек, заболевших ВИЧ, констатировала Роза Щербакова.

― ВИЧ-инфекция как айсберг, ― дает образное сравнение эксперт. ― Верхушка айсберга ― те люди, которые стоят на учете. Вся подводная часть, а она, как правило, в четыре раза больше надводной, ― это те, кто не знают о диагнозе, продолжая заражать других. Пока человек не информирован о путях передачи и мерах профилактики, это процесс невозможно остановить.

Каждый третий ВИЧ -позитивный болен туберкулезом. Причем последнее время все чаще заражаются тяжелыми заболеваниями трудоспособное, благополучное население. В Каменске ежегодно по результатам флюорографических снимков у двух- трех работников крупного предприятия наблюдаются неблагоприятные изменения в легких, сообщила начальник противотуберкулезного диспансера Александра Склярова.

Омерах профилактики и о том, в каких случаях есть риск заразиться вирусом иммунодефицита или палочкой Коха, а в каких можно спокойно общаться с больными, рассказали спикеры семинара. Остановились подробно навидах тестирования, проводимых в нашем городе и на том, что делать в ситуации риска (возможности заражения).

Всем участникам семинара специалисты отдела по социальной политике администрации города вручили листовки с номерами телефонов центра СПИД.

― Наше предложение ― для эффективной работы по профилактике социально опасных заболеваний организовать на предприятиях взаимодействие профсоюзов и служб охраны труда. Надеемся, проведение анонимных экспресс-тестирований на ВИЧ и диаскинтеста среди работников на заводах и в крупных частных компанияхстанет практикой, - сказала, подводя итоги семинара, Татьяна Русских. ― Конечно, не стоит забывать простые истины, прививать своим детям культуру безопасного для здоровья поведения.

Семинар привлек внимание более ста работников металлургического завода.

― Тема волнует каждого из нас. Полезно прослушать в первую очередь для собственного здоровья, ― говорит специалист службы безопасности завода Римма Грошевая. ― Все, что узнала сегодня, обязательно расскажу своим коллегам.

― Последний раз работники КУМЗа слышали о проблеме ВИЧ три года назад, когда проводился аналогичный семинар. Эту информацию, я считаю, надо давать регулярно, чтобы население более скрупулезно относилось к своему здоровью, ― заявила молодежный лидер, специалист профкома по социальной политике Елена Кадочникова. ― Ведь большинство, действительно, считает, что эта болезнь их не коснется.

Первый опыт, судя по интересу заводчан к рассмотренной на семинаре теме, члены межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ и туберкулеза считают удачным. Специалисты решили провести познавательные семинары среди работающей молодежи на других крупных предприятиях города.

Пресс-служба администрации города.

вернуться