Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.12.2015 Блокнот депутата – рабочий инструмент

Единым фронтом выступили на встрече с горожанами депутат областного Заксобрания и доверенное лицо президента России Евгений Артюх, председатель свердловского отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Василий Ханжин и депутат городской думы Евгений Масалкин.

Горячий разговор состоялся во дворце культуры «Юность» - здесь начала работу приемная Общероссийского народного фронта (ОНФ). Каменцы, пришедшие на встречу, смогли не только задать вопросы своим представителям в городской и областной власти, но и узнать о наиболее важных событиях в регионе.

Прежде всего депутат Евгений Масалкин отчитался о работе местного парламента: какие решения принимает представительная власть Каменска, как борется за ремонт дорог и уборку города, как депутаты разбираются с прочими повседневными проблемами земляков.

- Очень много вопросов горожане задают о работе пассажирского транспорта, например, по маршрутам №8, 19. Пенсионеры недовольны 12-м маршрутом. Раньше он стартовал с вокзала, сейчас - с остановки Московская. Маршрут с пересадками ветеранам 70-80 лет не под силу. Жалуются, что приходится продавать сады на Новом заводе, - рассказал Евгений Масалкин.

Записал депутат в свой рабочий блокнот и жалобы на здравоохранение. Пенсионеров волнует не только объединение городских больниц, прежде всего они возмущаются недоступностью узких специалистов. После визита к терапевту ждать приема, к примеру, в поликлинике на ул. Добролюбова, приходится не меньше полумесяца. Евгений Масалкин негодование земляков разделяет. Депутат уже разбирался по жалобе своих избирателей с подобными неурядицами в детской поликлинике на ул. Сибирской, где из-за нехватки кадров регистратура работала до обеда, а Интернет-запись сбоила.

- Городу не хватает узких специалистов не только в здравоохранении, но и в образовании. Требуется принципиально решать проблему. Почему бы не обременять застройщиков, которым муниципалитет выделяет землю под жилищное строительство,  выделением квартир для нужных специалистов на льготных условиях? – предлагает депутат свой вариант решения проблемы.

В разговоре с земляками парламентарий взял на заметку и боль детей войны. Несправедливость в законодательстве внесла раскол в их ряды, поделив на тех, кто дождался родителей с фронта, и тех, кого война сделала сиротами. «Государство по заслугам облагодетельствовало ветеранов войны достойными пенсиями, льготами и жильем. Вырастив детей, многие оставили им в наследство квартиры. А дети погибших, по сути, оказались забыты государством», - Евгений Масалкин убежден, что этот вопрос требует дополнительного внимания законодателей в Заксобрании и Госдуме.

Не обошлось в приемной ОНФ без обсуждения и местных правотворческих реформ. Депутату думского комитета по законодательству и местному самоуправлению пришлось растолковать землякам решение думы о новой системе выборов главы города, об отмене выборов депутатов по партийным спискам.

- Ажиотаж вызвали сообщения в средствах массовой информации о том, что областное Заксобрание приняло решение о делении города на районы. Ветераны протестуют против создания в Каменске помимо городской думы дополнительных органов власти - в Красногорке и Синаре. Пришлось разъяснять, что городская дума однозначно отказалась от этой возможности, которой государство наделило местное самоуправление. У нас есть на что потратить казенные деньги, которых городу и без того не хватает на самое необходимое, - прокомментировал Евгений Масалкин.

И рассказал о других горячих темах, поднятых каменцами в приемной ОНФ: ЖКХ, коммунальные платежи и начисления за общедомовые нужды, капремонты жилья.   У пришедших на встречу с депутатами была возможность получить информацию из первых уст – Евгений Артюх входит в специальную комиссию, которая контролирует ход капремонтов в регионе. По его словам, положение дел в этой сфере далеко не блестяще: за  2015 год из 1200 объектов, где был запланирован капремонт по областной программе, отремонтировано всего 166 многоквартирных домов.

Досконально разобравшись в теме, депутат Заксобрания видит необходимость социально защитить отдельные категории уральцев. Направив в Заксобрание официальное обращение, он предложил полностью освободить от уплаты взноса за капительный ремонт одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет, а пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, - урезать плату за капитальный ремонт на 50%. В законопроекте Артюха прописаны также льготы для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов, - это скидка в размере до 50% от взноса за капитальный ремонт.

Законодательную инициативу парламентария Заксобрание намерено рассмотреть после новогодних каникул. А в Каменске Евгений Артюх вместе с депутатом Масалкиным проехался по стройплощадкам и лично оценил готовность детсадов, сдача которых планировалась в 2015 году.

- После того, как губернатор области Евгений Куйвашев отчитался о том, что очереди в детсады практически ликвидированы и что дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детсадах, начались звонки каменцев. Сам знаю семьи, где дети 3,5 лет все еще сидят дома, - пояснил интерес коллеги Евгений Масалкин.

Собранная информация о каменских проблемах необходима депутатам и лидеру партии пенсионеров, чтобы учесть их в работе приемной ОНФ. С жалобами и обращениями каменцев будут работать не только общественники приемной – юридическую поддержку гарантируют специалисты регионального ОНФ.

Елена ЖУКОВА,          

советник председателя городской думы.

Фото: на заседаниях думы депутат Евгений Масалкин руководствуется интересами каменцев

вернуться