Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.12.2015 Человеческий фактор

Просадка напряжения в сетях городского электроснабжения утром 14 декабря вызвала негативную реакцию руководителей служб жизнеобеспечения Каменска-Уральского. По инициативе первого заместителя главы города Сергея Гераскина ситуацию в тот же день проанализировали на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Это шестой случай просадки напряжения в городских электрических сетях за нынешний год, в прошлом году их было восемь, проинформировал членов КЧС главный инженер филиала ЗАО «Комэнерго» в Каменске-Уральском Григорий Мельников. Человеческий фактор стал причиной сбоя в энергообеспечении ТЭЦ и котельных, фильтровальной станции, КНС и очистных сооружений, насосного оборудования в многоэтажных домах и нежилых объектах. Просадка напряжения произошла из-за ошибки, которую допустил персонал, проводивший переключение на одной из трансформаторных подстанций Каменска-Уральского. Везде сработала защита. В причинах нештатной ситуации разбираются управленцы и технические специалисты ЗАО «Комэнерго», сказал главный инженер.

Перерыв в энергоснабжении длился 15 минут, на восстановление нормального технологического режима объектов жизнеобеспечения коммунальщикам понадобилось гораздо больше времени. По оценке директора ОАО «Водоканал» Сергея Глазунова, подобные неожиданности в масштабах города недопустимы, их не было даже в сложные 90-е годы, а сейчас они превращаются в систему. Кратно увеличивая риски. И везде причиной сбоев становится человеческий фактор.

Это подтвердил и главный инженер Каменск-Уральского района электрических сетей ВЭС Сергей Ерыкалов. В период просадки напряжения по высокой стороне (110 киловольт) на всех подстанциях, питающих город электрической энергией, сработало автоматическое включение резерва, предотвратив более негативные последствия.

Повторяемость нештатных ситуаций в электроснабжении – ЧП, заявил первый зам главы города Сергей Гераскин, в отопительный период особенно. Объекты тепло и водоснабжения, очистные сооружения должны быть надежно защищены от таких рисков, как просадка напряжения. А те, кто отвечает за надежность энергосистемы города, обязаны ее обеспечить, упредив негативные последствия, гидроудары в том числе.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Ерыкалов акцентировал внимание на том, что нарушения порядка проведения земляных работ допускают субподрядчики, которые участвуют в строительстве многоквартирных домов в жилом районе «Южный», нежилых объектов и индивидуальных домов. Вскрывая грунт, прокладывая коммуникации, рвут кабели. Притом, что места раскопок многие предварительно согласовывают, но проводят в одиночку, хотя обязаны делать это в присутствии специалистов Восточных электрических сетей или Комэнерго. Без жесткого контроля со стороны муниципалитета эту проблему не решить, считает главный инженер Каменск-Уральского района электрических сетей ВЭС.

В июне таких случаев было три, в ноябре два. Что называется, обошлось, но времени и дополнительных затрат коммунальщиков на восстановление нормального режима подачи холодной и горячей воды потребителем понадобилось немало. Причины таких сюрпризов нужно свести к минимуму, а еще лучше исключить, ― такова позиция руководителей служб жизнеобеспечения города.

Впереди длительные новогодние каникулы. Учитывая этот фактор, первый зам главы города, председатель КЧС Сергей Гераскин потребовал провести работу с техническим персоналом всех организаций, отвечающих за обеспечение потребителей электроэнергией, теплом, холодной и горячей водой. До Нового года в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей пройдут учебные тренировки по отработке практических действий персонала при сбое электроснабжения.

Пресс-служба администрации города.

вернуться