Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

14.12.2015 В России создана Ассоциация производителей, поставщиков и потребителей алюминия

11 декабря 2015 г. в Москве состоялось официальное открытие Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия», образованной при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Деятельность Ассоциации позволит объединить всех участников рынка алюмосодержащих продуктов, создать необходимые предпосылки для повышения конкурентоспособности и привлекательности отечественной алюминиевой отрасли, а также усилить взаимодействие между бизнесом и государством.

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, генеральный директор ОК РУСАЛ Владислав Соловьев, президент «Алкоа Россия» Максим Смирнов, управляющий консультант CRU Group Ребекка Гордон. Всего в официальной церемонии открытия приняли участие более 250 производителей, поставщиков и потребителей алюминиевой продукции, а также представителей отраслевых российских и зарубежных ассоциаций, министерств и ведомств РФ.

В рамках заседания отмечалось, что потребление алюминия является индикатором развития высокотехнологичных производственных отраслей и состояния экономики в целом. При этом вопреки мировой тенденции 6%-ного роста спроса на алюминий, потребление первичного алюминия на рынке России и СНГ сократилось на 11%, что связано со снижением спроса со стороны основных отраслей – потребителей алюминия.

В целях развития и поддержки отрасли на заседании были определены основные направления деятельности Ассоциации. В частности, было предложено выработать единую долгосрочную стратегию развития алюминиевой отрасли; стимулировать развитие смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности; поддерживать выведение на рынок новых алюмосодержащих продуктов; содействовать импортозамещению и росту экспорта; защищать интересы алюминиевой промышленности как в органах государственной власти и международных организациях; содействовать совершенствованию законодательной и нормативной базы.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб отметил: «В России появилась организация, которая способна вырабатывать консолидированную и взвешенную позицию по всем ключевым направлениям развития алюминиевой отрасли. В текущей экономической ситуации это, безусловно, пойдет на пользу всему профессиональному сообществу, будет способствовать росту экономики страны в целом».

Владислав Соловьев, Генеральный директор РУСАЛа: «Главная задача Ассоциации заключается в том, чтобы в ближайшее время как минимум в два раза сократить импорт алюминий содержащей продукции, а в будущем полностью его исключить. У нас есть все возможности, чтобы произвести эту продукцию на территории страны. Кроме того, необходимо повысить объем потребления алюминия. Будем предлагать различные программы по использованию продукта в различных сферах экономики – строительстве, авиастроении, автомобилестроении».

Елена Николаева, Первый Заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству: «Создание Ассоциации позволит решить многие наболевшие вопросы. В частности, сегодня одним из сдерживающих факторов в увеличении применения алюминиевых сплавов в электротехнической промышленности является несовершенство нормативной документации. Считаю, что Государственная Дума и Правительство РФ должны оказать поддержку в решении вопросов по внесению изменений в главу ПУЭ, издание 7, в части применения алюминиевых сплавов для изготовления электропроводки зданий и сооружений».

По информации пресс-службы УАЗа.

вернуться