Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.12.2015 Через искусство к сердцу каждого

15 новости 12.1-515 новости 12.1-215 новости 12.1-115 новости 12.1-4Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы. В.Путин

Под душевные песни Леонида Утесова и Людмилы Зыкиной, звучащих с виниловых пластинок, под печеную картошечку прямо из деревенского чугунка, под звонкие переливы гармошки преподавателя ДХШ № 1 Ивана Паздникова прошло воскресенье в городском выставочном зале. В этот день здесь открылась уникальная интерактивная выставка «СССР в «запасе», где вновь увидели свет более 50 работ художников советской эпохи – все работы из запасников.

Тематически выставка поделена на три раздела: сельский или колхозный, городской-индустриальный и последний посвящен идеологии. Многие авторы оказались совсем не знакомы каменскому зрителю, так как выставляются нечасто: Ласкаржевский, Малиновский, Москвитин, Петров, Пекурас, Сбигнева. Другие же хорошо знакомы и любимы каменцами: Пермяков, Северухин, Экснер, Седов, Паздников, Рудницкий. Представлены самые разные жанры и стили, но все они объединены одной эпохой и одним стремлением: отразить в меру возможностей реальную жизнь советского человека, человека труда. Некоторые работы вызывают настоящую гордость за наших предков, за их самоотверженный и часто малооплачиваемый труд, в сельском разделе - тихую радость от нахлынувших воспоминаний о поездках в деревню к бабушке, а в идеологическом разделе заставили задуматься – сколько же горя пришлось пережить им, нашим бабушкам и дедушкам…

Живопись соцреализма на выставке проиллюстрирована мелкой скульптурой, предметами быта из городского краеведческого и частного музеев. И поэтому, проходя через каждый раздел, можно попасть в ту эпоху и узнать, чем еще совсем недавно жила наша огромная страна под названием СССР. Для всех пришедших на открытие выставка стала источником положительных эмоций. Старшее поколение с удовольствием вспомнило, как играло пластмассовыми пупсами и украшало новогоднюю елку игрушками из блестящего картона. А пришедшие ребятишки с интересом осматривали школьный уголок с манекеном пионера, с книжками советской школьной программы, играли на пионерском барабане и знакомились с аппаратом под названием «радиола», по которой, кстати, можно было при старании поймать «Голос Америки» - диапазон частот позволял. У мужчин улыбку вызвала непочатая бутылка «Перцовки» 1989 года, сохранившаяся до наших дней вопреки всем тяжелым испытаниям постсоветского периода. По итальянским туфлям 60-х годов дамы убедились, что и советской женщине не чужда была тяга к европейской моде. Организованный кинозал демонстрировал лучшую советскую хронику, достижения народного хозяйства и плановой экономики.

Каждый пришедший на выставку получил приятное – эмоции и воспоминания, то, что у него уже есть где-то внутри, в памяти. А произведения советского искусства, символика и предметы быта только помогли это достать, всколыхнуть. Выставка будет интересна всем поколениям, и юным и немолодым, каждый найдет в ней частичку своего мира. Так что приглашаем посетить мир советского союза до 20 декабря. В это же время в художественном салоне можно познакомиться с душевными и мягкими пейзажами преподавателей-художников, которые выставили свои работы на традиционную выставку «Летний пленэр».

Принимаются коллективные заявки по телефону: 34-35-34. Приглашаем ветеранские организации, школы и рабочих заводов.

По информации Городского выставочного зала.

вернуться