Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.12.2015 Стабильность в образовании лучше, чем бесконечные реформы

Качество образования в школах Каменска-Уральского, стало главной темой последнего в этом году заседания Общественной палаты. В обсуждении приняли участие мэр Михаил Астахов, председатель городской думы Валерий Пермяков и начальник управления образования Ирина Малашенко.

Изменения, которые за последние шесть лет произошли в подходах к обучению и оценке качества знаний выпускников 9 и 11 классов, оказали свое влияние на систему и уровень подготовки учащихся. На смену традиционным экзаменам в основной и средней школе пришли ОГЭ и ЕГЭ, со своими жесткими требованиями к знаниям учащихся выпускных классов, их оценке, отметила в своем докладе начальник управления образования Ирина Малашенко. Система тестирования побудила детей к самостоятельному добыванию знаний, привела к расширению их кругозора. Информационное поле стало намного шире, способов получить интересующие сведения по любому предмету больше. Соответственно изменилась и роль самого учителя в образовательном процессе.

Более 83% педагогов городских школ имеют высшую и первую категорию. Это высокий результат, считает начальник управления образования. Но нагрузка на учителя год от года возрастает. Одна из причин ― старение кадров, а приток молодых специалистов невелик. В этом году их 15. Не хватает математиков, учителей химии и физики. Но и в этих условиях школам удается держать планку.

Ирина Малашенко подчеркнула, что по итогам ЕГЭ в 2015 году выпускники одиннадцатых классов Каменска-Уральского показали высокий уровень знаний, по восьми предметам результаты единого государственного экзамена в нашем городе лучше, чем по Свердловской области в целом. 36 выпускников окончили среднюю школу с медалью «За особые заслуги».

В основной школе итоговую аттестацию успешно завершили девятиклассники лицея №9 и школы №3. В остальных результаты хуже. Экзамен по математике пришлось пересдавать 211 выпускникам, по русскому языку 64. В итоге не подтвердили свои знания и не получили аттестат об основном образовании 65 человек. Отличников среди выпускников основной школы меньше: в 2014 году ― 35, в нынешнем ― 28.

Качество знаний школьников по итогам предыдущего учебного года составляет 44.9%. По мнению Ирины Малашенко, учитывая разный уровень мотивации учеников, это неплохой показатель. Он может измениться, если активно развивать систему дополнительного образования. И как показывают занятия в кружках технического творчества, к примеру, робототехники, авиа и судомодельных, компьютерной графики и другим, интерес школьников к прикладным дисциплинам не снижается.

Члены Общественной палаты согласились, что качеству образования педагогические коллективы школ уделяют большое внимание. Детей мотивируют на практическое применение полученных знаний, учат анализировать и прогнозировать.

Что беспокоит общественников? Старение кадров и малый приток молодых специалистов. Чтобы выпускники вузов остались работать в школе, нужно обеспечить их жильем, считает председатель Палаты Геннадий Моисеев. В районах новой жилой застройки не хватает школ, а те, что есть, работают в две смены. Это тоже увеличивает нагрузку на педагогов, косвенно влияя на качество образования.

По мнению Оксаны Ивановой, оказывает свое влияние и реформирование школьного образования. Смена стандартов продолжается. А поскольку они меняются, это отражается на конечном результате.

Каждая школа работает по своему расписанию. Там, где две смены, занятия каждый день начинаются в разное время. И многие дети, которые хотят заниматься в технических кружках или техническими видами спорта, остаются за бортом этих кружков, поскольку занятия в учреждениях дополнительного образования проводятся в одно и то же время, отметила член Палаты Антонина Голошейкина.

Нюансов, которые оказывают влияние на качество образования школьников, много. Пути их решения есть, совместно с муниципальной властью и городским сообществом, подчеркнул председатель Палаты Геннадий Моисеев. Муниципалитет должен помочь управлению образования с обеспечением молодых специалистов служебным жильем, а тем педагогам, кто работает много лет, с приобретением квартир по программе «Жилье для российской семьи» без уплаты первоначального взноса. Это позволит сохранить педагогические кадры, уверен Геннадий Моисеев.

А еще Общественная палата намерена обратиться в областное министерство образования с предложением создать на базе Южного управленческого округа информационно – методический центр, что будет способствовать повышению профессионального мастерства педагогов, в первую очередь новичков.

― У качества образования много граней, ― констатировал глава города Михаил Астахов. ― Обеспечение педагогов жильем, кварталов, где активно возводятся новые дома, школами, ― ключевые задачи местной власти. Муниципалитет их решает совместно с правительством Свердловской области и министерством образования. В частности, по строительству новой школы в жилом районе «Южный» на 1000 мест. Первый этап ― проектирование. Региональная власть дала слово – профинансировать в 2016 году эти работы. И губернатор во время визита в Каменск-Уральский 26 ноября подтвердил, что вопрос находится у него на контроле.

Елена Шеремет.

вернуться