Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.12.2015 Зеленая зона

Душевная боль и отчаяние – нередкие посетители в кабинете спикера городской думы Валерия Пермякова. Они появляются здесь вместе с каменцами, которые прошли множество инстанций для решения своих проблем.

Рассказывая о семейных мытарствах, пришедшая на прием к председателю думы Римма Кунгурова не в силах сдержать слезы. С 2013 года она с мужем защищает свое право на полторы сотки земли. Зеленый участок – в пяти минутах ходьбы от дома № 11 по ул. Кирова, где они живут.

Больше двадцати лет назад жители дома стихийно поразбивали огородики на косогоре в сторону Исети. Сегодня большинство их заброшено – с голодных перестроечных времен, когда бомжи начали покушаться на результаты чужого труда. Но у Кунгуровых особая причина держаться за участок.

Семья воспитывает приемную дочь – инвалида с детства. Однажды, видя, как трудно Римме Павловне гулять с девочкой во дворе среди детей, которые бывают жестоки походя, без особого умысла, добросердечная соседка предложила: пользуйтесь нашим огородиком – там девочке будет спокойно. С огромной благодарностью семья воспользовалась предложением. Шесть лет супруги благоустраивали зеленую зону – с одной стороны высадили яблоню, вишню, черемуху, с другой огородили кустами. Радовались, видя, как больной ребенок находит здесь себе заделье, помогает по мере сил обихаживать грядки.

- Все было хорошо до тех пор, пока не появились напротив нашего дома автостоянка и баня-сауна, - рассказала спикеру Римма Кунгурова.

По словам Риммы Павловны, владелец бизнеса начал планомерно выживать соседей. Один из них бросил деревянный дом: документов на землю нет, а нервы и здоровье дороже. Затем пришла очередь участка Кунгуровых.

- В 2013 году я пришла на прием к главе города – честно объяснила ситуацию, не скрывая, что документов на землю нет. Михаил Семенович вызвал специалиста из комитета по архитектуре и поставил задачу: чем можем помочь? – вспоминает Римма Павловна.

Поскольку спорная территория – в санитарно-защитной зоне, объяснили посетительнице, огород там размещать невозможно. Но есть вариант: оформить разрешение на использование земли без предоставления земельного участка – как стационарное озеленение.

- Глава города меня предупредил: земля здесь муниципальная, в планах – строительство лыжно-спортивного комплекса. Я и не возражала: конечно, освободим участок, как только городу понадобится, - изложила хронологию событий Римма Кунгурова.

Но понадобилась земля, по ее словам, не городу – права начал предъявлять владелец автостоянки. Кунгурова рассказала, как его работники завалили окрестную территорию мусором, сломали забор у их участка, завалили один колодец и вырытый после этого второй. Римма Павловна с горечью говорит о злоключениях семьи. И с возмущением – о непотребствах, которые творятся в бане-сауне рядом с автостоянкой. По ее словам, все это регулярно наблюдают жильцы дома по ул. Кирова, 11.

В октябре Кунгурова вновь обратилась в мэрию. И получила официальный ответ за подписью исполняющего обязанности главы города Сергея Гераскина в прежних формулировках: использование земли возможно только под стационарное озеленение. А в ноябре выяснилось, что решение мэрии «не согласовано уполномоченными должностными лицами». И что вопрос переадресован главе Синарского района.

- Почему же вы не оформили документы в 2013 году? – резонно поинтересовался Валерий Пермяков.

Спикер думы понимает: отсутствие законных прав на землю – обоснованная причина отказа. Однако намерен разобраться во всех поворотах неприглядной истории. В том числе выяснить, кто и на каком основании так бесцеремонно хозяйничает на автостоянке.

Полномочия председателя думы Валерий Пермяков использует не только в правотворческой работе. Общение с горожанами – неотъемлемая часть его повседневной работы. Каменцы звонят, пишут обращения спикеру, идут на личный прием. Нередко сигналы земляков помогают скорректировать принятие серьезных муниципальных документов. Так было, например, с повышением платы за найм муниципального жилья. После опубликования решения на прием к Валерию Пермякову пришел житель такого дома и задал вопрос: «У меня четверо детей, но я исправно плачу за жилье. В доме ничего не поменялось. Почему плата увеличилась дважды?» Аргумент: не дисциплинированы другие жильцы, и потому не хватает денег на взнос региональному оператору за капремонт – вряд ли убедителен для людей. Но муниципалитет был вынужден ставить вопрос о повышении платы за найм в третий раз. Председатель думы встал стеной, предупредив: первый буду голосовать против, если службы мэрии инициируют принятие решения на заседании думы. Повышение тарифа было снято с повестки дня.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

вернуться