Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.12.2015 Бюджет – 2016. Ставка на инвесторов и дополнительные доходы

Независимо от дефицита городского бюджета на 2016 год, в Каменске-Уральском продолжится строительство доступного жилья, ремонт дорог, введут в эксплуатацию два новых детских сада и крытый каток, проложат участок новых сетей горячего водоснабжения в жилом районе «Южный». Об этом заявил 23 декабря мэр Михаил Астахов, выступая с Посланием к городской думе.

Для того, чтобы все эти задачи были выполнены, муниципальной власти предстоит основательно поработать по трем ключевым направлениям: привлечение инвестиций, увеличение дополнительных доходов от использования городской недвижимости, экономное расходование каждого бюджетного рубля. Одно без другого невозможно, подчеркнул глава города.

Михаил Астахов отметил, что решать эти задачи местная власть будет с учетом изменений в федеральном и областном законодательстве. Есть ряд особенностей: сроки уплаты имущественных налогов, которые пополняют местный бюджет, сдвинуты с 1 октября на 1 декабря, с 18 до 16 % уменьшилась доля отчислений главного источника собственных доходов ― НДФЛ. С 2016 года вступает в силу федеральный закон «О государственно-частном партнерстве», с 2016 года начнет действовать Всероссийская информационная система управления общественными финансами «Электронный бюджет».

Непростая экономическая ситуация ― в стране, регионе и городе, это тоже нужно учитывать. Заводы работают стабильно, с прибылью, но им не хватает оборотных средств. Малый бизнес испытывает трудности, потому что снизился потребительский спрос населения на товары и услуги. В Каменске нашли способ, как поддержать предпринимателей: развивают кооперацию крупного, среднего и малого бизнеса. Положительным моментом глава города считает и снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, которые открыли свое дело.

Обращаясь к депутатам, Михаил Астахов подчеркнул: уровень жизни горожан покупательский спрос не снизится, если все работодатели проявят социальную ответственность ― будут платить персоналу достойную, «белую» заработную плату. Бюджет удастся наполнить при условии, если плательщики налогов на землю и на имущество физических лиц проявят гражданскую ответственность.

Выполнить все социальные обязательства перед жителями Каменска-Уральского, независимо от предельного (10%) дефицита городского бюджета является главной обязанностью муниципалитета. На их финансирование будет направлено более 86% всех расходов. Это огромная нагрузка на казну, и большое поле деятельности для увеличения дополнительных доходов. Резервы, по мнению главы города, для этого есть: эффективное управление муниципальной землей и имуществом.

Пресс-служба администрации города.

вернуться