Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.12.2015 Самое лучшее лекарство от экстремизма

Дипломы и книги журналистам городских газет и телекомпаний, благодарность управлению образования, педагогам и школьникам ― за прекрасно организованный, первый в Каменске-Уральском, детский фестиваль «Мы разные ― мы вместе». Так оценил вклад в просвещение горожан, в воспитание уважительного отношения к истории, культуре и традициям разных народов Консультативный совет по делам национальностей. Итоги года члены Совета во главе с мэром Михаилом Астаховым подвели 21 декабря.

Творческий конкурс среди журналистов «Каменск многонациональный» проводился второй раз. Его участниками стали корреспонденты «Каменского рабочего», «Нового компаса» и газеты «Удача», сюжеты на тему гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем городе снимали в течение года, показывали в новостных передачах телекомпании «РИМ» и «Гонг». Благодаря им горожане узнали немало интересного о деятельности центра национальных культур, об обычаях, традициях и праздниках разных народов, представители которых проживают в Каменске-Уральском. А сами авторы увидели, с каким интересом русские, татары и башкиры, удмурты и чуваши, армяне и азербайджанцы, белорусы и украинцы, марийцы и якуты изучают национальные особенности друг друга, проводят творческие вечера и выставки.

― Чем больше вы будете рассказывать о национальных особенностях, о творчестве и обычаях, о добрых делах, о семьях, обо всем том, что объединяет и сплачивает нас, таких разных и таких похожих, тем уважительнее люди будут относиться друг к другу. Это очень важно, ― пожелал победителям и участникам конкурса журналистов глава города Михаил Астахов.

По итогам конкурса СМИ жюри особо отметило двух авторов: среди печатных изданий победителем вновь признана Светлана Шварева (газета «Каменский рабочий»), среди телевизионных компаний ― лучшие работы у Веры Летягиной (РИМ-ТВ).

Яркой страницей этого года стал детский фестиваль национальных культур «Мы разные ― мы вместе». Это была идея членов Консультативного совета по делам национальностей при главе города. Никто не ожидал, что она найдет такой отклик у педагогов, школьников и их родителей. Фестиваль увлек всех, отметила начальник управления образования Ирина Малашенко. 32 творческих номера на 10 языках, яркая выставка декоративно-прикладного творчества ― такого никто не ожидал. «Было интересно абсолютно всем», ― подчеркнула Ирина Васильевна, от души поблагодарив за помощь экспертов из центра национальных культур во главе с Татьяной Фоминой. «Я столько на этом фестивале для себя талантов открыла. Это отличное начинание», ― призналась членам Совета Татьяна Семеновна.

Детский фестиваль «Мы разные ― мы вместе» станет традиционным. Таково единодушное мнение его организаторов и членов Консультативного совета по делам национальностей. В следующем году фестиваль будет проходить в два этапа. Лучше всего организовать его в рамках празднования Дня народного единства, предложили устроителям члены Совета. Окончательно дату фестиваля определят в январе 2016 года.

Елена Шеремет.

вернуться