Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

10.12.2015 Реконструкция музея – вопрос статуса

У многолетней проблемы нехватки площадей городского краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина появилось конструктивное решение. 8 декабря заместитель главы города по экономике Светлана Жукова, выслушав аргументы специалистов, предложила включить в бюджет города на 2016 год средства на проведение обследования центрального и для корректировки проектно-сметной документации по реконструкции западного корпуса музея.

Реконструкция комплекса зданий краеведческого музея давно является насущной проблемой. С одной стороны, из трех зданий, входящих в музейный комплекс, западный корпус находится в аварийном состоянии, два других нуждаются в капитальном ремонте, а с другой стороны - катастрофическая нехватка площадей не позволяет учреждению эффективно работать, тормозит его дальнейшее развитие.

С момента разработки первого проекта прошло несколько лет, поэтому необходимо его усовершенствовать и привести в соответствии с современными требованиями. Кроме того, проектная документация должна получить положительное заключение государственной экспертизы. Когда разрабатывался первый проект, заключения не требовалось

8 декабря на совещании директор краеведческого музея Игорь Постников акцентировал:

― По проектной документации внешний облик западного корпуса 1959 года возведения оставят прежним, то есть в традициях классицизма. Предполагается цокольный этаж сделать для служебных помещений, а первый ― для проведения экспозиций, коих накопилось немало.

Реконструкция западного корпуса позволит увеличить площади учреждения, в том числе для создания новых экспозиций и для обеспечения оптимального хранения фондов. Она сделает комплекс музея более привлекательным и комфортным для посетителей, внесет свою лепту в формирование положительного туристического имиджа нашего города, как части Уральского региона, уверены специалисты управления культуры.

― Музеи с точки зрения патриотического воспитания молодежи важны не менее строящихся в Каменске спортивных объектов. Нужно с младых ногтей прививать любовь к родному городу, уважение к его прошлому ― отметил начальник управления культуры Юрий Гаргуль.

― Музей ― статусное учреждение, важное для имиджа, для престижа города Каменска-Уральского, подытожила зам мэра по экономике Светлана Жукова. ― Наша задача ― довести до логического завершения реконструкцию краеведческого музея.

При благоприятном развитии событий, в 2017 году можно будет приступить к реализации проекта.

Для справки:

Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я.Стяжкина занимает три отдельно стоящих здания. На государственной охране как памятник архитектуры федерального значения находится только его центральный корпус - бывшая контора Каменского чугунолитейного завода, построенная по проекту архитектора М.П. Малахова - классицизм первой половины Х1Х века. Боковые флигеля находятся в зоне охраны памятника, поэтому работы на данных объектах также строго регламентируются.

Музей был открыт для публики 5 мая 1924 г. на основе минералогической коллекции краеведа-подвижника И. Я. Стяжкина. До 1931 г. он существовал как общественный, народный, затем обрел статус государственного, а затем - муниципального. Гордость музея — артиллерийская коллекция, собранная из образцов изделий Каменского завода начиная с 1867 г. Подробнее можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Пресс-служба администрации города.

вернуться