Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

08.12.2015 Ремонт дорог – главный приоритет 2016 года

Деятельность УГХ по организации ремонта муниципальных дорог Каменска-Уральского в текущем году и перспективы 2016 года стала ключевой темой расширенного аппаратного совещания в мэрии. Инициировал отчет руководителя управления городского хозяйства глава Михаил Астахов.

В рейтинге проблем, на которых в начале 2015 года акцентировало внимание население Каменска, на первом месте было состояние дорог. Директор УГХ привел красноречивую статистику: дорожная сеть города прокладывалась с 1947 по 1986 год. К примеру, твердое дорожное покрытие на улице Исетской было сделано в 1947 году, на Алюминиевой ― в 1955, на проспекте Победы ― в 1965, на Кадочникова его проложили в 1975, а на Суворова в 1986 году. Из расчета действующей в те годы нагрузки на ось ― от шести до восьми тонн, в зависимости от года строительства. Сегодня она составляет 10 тонн и более.

Нормативные сроки проведения капитального ремонта ― 10 лет, текущего – пять, ежегодно должно ремонтироваться 16.8% городских дорог, разъяснил участникам аппаратного совещания Юрий Злыдников. Последний масштабный ремонт проезжей части центральных улиц в Каменске проводился в 2000 и 2001 годах. В этом году, благодаря усилиям главы города и активной поддержке общественности впервые муниципалитет Каменска-Уральского добился серьезных финансовых вливаний из областного бюджета ― более 70 млн. рублей.

О том, как были организованы работы по текущему ремонту пяти участков дорог, общей площадью в 45,5 тысяч квадратных метров, как осуществлялся контроль качества, и рассказал на аппаратном совещании директор УГХ.

Ремонт проводился специализированной организацией, победившей в открытом конкурсе, - ООО «ГУДСР». Проектно- сметная документация прошла экспертизу. Для прочности дорожного покрытия подрядчик использовал щебёночно-мастичное покрытие. Гарантийный срок его службы ― три года. Ход ремонтов контролировали не только специалисты УГХ. Технический контроль проводил и сам подрядчик, используя передвижную диагностическую лабораторию, подчеркнул в своем выступлении Юрий Злыдников.

Благодаря профессиональному, по оценке директора УГХ, подходу и социальной ответственности подрядчика состояние дорожного покрытия на муниципальных дорогах заметно улучшилось. За июль-сентябрь привели в порядок, используя срезку снятого с пяти проблемных участков асфальтобетона, покрытие на 46 улицах Каменска-Уральского. Благотворительная помощь ГУДСР ― 600 тонн асфальтобетона - позволила отремонтировать подъезды и пешеходные подходы к школам и детским садам.

Но состояние основных дорог в Каменске-Уральском, подчеркнул директор УГХ, требует продолжения текущих ремонтов. На 2016 год благодаря проделанной главой города Михаилом Астаховым работе, взаимопониманию с руководством региона, объемы финансирования ремонта увеличены до 300 млн. рублей.

Сейчас все усилия специалистов управления городского хозяйства и экспертов брошены на подготовку проектной и сметной документации. Участки, которые предстоит отремонтировать, определены. Это улица Ленина ― от торгового центра «Дома» до поворота в сторону отдела ГИБДД, включая участок улицы Парковой, это улица Алюминиевая – от Байновского моста до Железнодорожной, это улица Октябрьская ― от Алюминиевой до Железнодорожной. Город планирует продолжение ремонта проезжей части улицы Калинина ― от 4-ой Пятилетки до Октябрьской, а также проспекта Победы ― от Кунавина до Пушкина. В плане и улица Заводская.

Сроки сжатые, требования высокие, ответственность за эффективность этой работы персональная, напомнил руководителю управления городского хозяйства о важности решаемой задачи мэр Михаил Астахов. ― Ее успешное решение зависит от многих факторов, но в первую очередь от профессионализма и оперативности специалистов УГХ.

Глава города потребовал, чтобы УГХ и его подрядчики сейчас, в зимний сезон особое внимание уделили качеству уборки проезжей части улиц и пешеходных переходов от снега, эффективно боролись с гололёдом. «Такого грязного города, как сейчас, я не видел, ― заявил мэр. ― Весной, если не предпримите кардинальных действий, горожане задохнуться от пыли. Будьте, как хозяева в доме. Решите вопрос, а не уговаривайте, что у нас такие законы и дорог с ливневой канализацией в Каменске мало».

Пресс-служба администрации города.

вернуться