Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

08.12.2015 Среда обитания: спрос за качество услуги по сбору и вывозу мусора – не мелочь

Непрезентабельные контейнеры для сбора бытового мусора и неухоженные площадки во дворах многоквартирных домов, на которых установлены эти ёмкости, стали поводом для обращений граждан к главе города. Михаил Астахов назвал претензии горожан обоснованными, потребовав от служб городского хозяйства, а также управляющих компаний навести порядок.

Контейнерные площадки во дворах многоквартирных домов появились десять лет назад. Тогда же была разработана схема санитарной очистки города. Сейчас на территории Каменска до 300 площадок. Внешний вид контейнеров, куда выбрасывают бытовой мусор собственники жилья, далек от идеала и устраивает не всех жителей. К тому же ёмкости эти открытые, ежедневно в них хозяйничают люди без определенного места жительства, переворачивают, загрязняя прилегающую к площадкам территорию.

Тема серьезная, требует адекватных мер не только с точки зрения нарушения действующих в Каменске правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Это показатель бытовой культуры населения, считает глава города. Поскольку жильцы многоквартирных домов ежемесячно оплачивают услугу по сбору и вывозу мусора, то качество этой услуги должно быть соответствующим. Чем выше тариф, тем требовательнее собственники. Особенно там, где активно работают советы многоквартирных домов.

Профессионалы обоснованность требований главы города и общественников не оспаривают, но при этом говорят, что количество контейнерных площадок должно быть больше. Они должны быть оборудованы не только во дворах многоэтажек, но и на территории учреждений социальной сферы: детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и больниц. Сегодня контейнеров недостаточно, они быстро заполняются, за счет соседей из близлежащих учреждений, магазинов в жилых домах и частного сектора, если индивидуальные дома находятся неподалеку.

По мнению директора ОАО «Горвнешблагоустройство» Руслана Шарапова, решить проблему внешнего вида контейнерных площадок и ёмкостей для мусора можно только совместно с муниципалитетом. Для этого нужна городская программа, подкрепленная бюджетным рублем, и методичная работа с собственниками жилья, субъектами малого бизнеса и организациями социальной сферы. А еще, считает Руслан Шарапов, нужно внести изменения в действующую схему санитарной очистки города, поскольку за последние годы построены новые жилые кварталы, торговые комплексы и учреждения социальной сферы.

По частному сектору и садовым товариществам вопросов не меньше. Собственники не готовы тратить свои деньги на то, чтобы оплачивать услугу по сбору и вывозу мусора. Типичная позиция: лучше выбросить мусор в неустановленном месте, пусть город за свои деньги ликвидирует несанкционированную свалку, чем мы оплатим эту услугу из собственного кармана.

Позиция главы города Михаила Астахова ― психология людей изменится, если администрации районов и управляющие компании не пожалеют времени на разъяснительную работу среди населения, ужесточат контроль, спрашивая за соблюдение правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка не от случая к случаю, а систематически. Положительные примеры ухоженных, соответствующих санитарным правилам площадок есть (чаще всего в районах новой застройки), есть привлечение нарушителей к административной ответственности, но их раз, два и обчелся.

Требование главы Каменска-Уральского не осталось без внимания. 7 декабря этот вопрос был рассмотрен на рабочем совещании у первого заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Гераскина. Предстоит инвентаризация контейнерных площадок, оценка специалистами их технического и санитарного состояния. Следующим этапом станет рассмотрение предложений по разработке муниципальной программы, с учетом финансовых возможностей городского бюджета.

Пресс-служба администрации города.

вернуться