Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

03.12.2015 Решите мои проблемы

1 декабря по всей стране был единый день приема граждан. В нашем городе он проходил Общественной приемной «Единой России». Со своими проблемами и вопросами к мэру Каменска-Уральского Михаилу Астахову и депутату городской думы Эдуарду Чешихину в этот день обратились 13 человек.

Пенсионеры и молодые мамы, инвалиды и просто неравнодушные жители, обеспокоенные тем, как нерачительно распоряжаются деньгами собственников многоквартирных домов управляющие компании.

Каждого волновал свой вопрос ― наболевший, не решаемый годами, по разным причинам. Пришли с кипой документов, свидетельствующих о хождениях по инстанциям.

Эдуард Чешихин начал прием в четыре часа дня. Его посетители проживают в границах избирательного округа и хорошо знают своего депутата. Одна из посетительниц – инвалид, воспитывает ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Добивается улучшения жилищных условий, но получить долгожданную квартиру не может. Не подпадает ее ребенок ― инвалид под ту льготную категорию, которая давала бы ей право на предоставление квартиры без очереди. Но она не отчаивается и продолжает добиваться своего, вместе с депутатом Эдуардом Чешихиным. Он уже решал подобную проблему, с ветераном органов внутренних дел. Четыре года понадобилось, но результата депутат добился: квартиру ветеран получил.

Еще одна женщина пришла на прием, чтобы сообщить хорошую новость: работу ей предоставили в детском саду. Эта мама воспитывает своего ребенка одна. В садик его берут, но позже, через три месяца. Таков порядок предоставления мест в дошкольном учреждении. Эдуард Чешихин пообещал помочь, и слово свое сдержал (на следующий день проблема была снята с повестки дня).

К главе города, который вел прием спустя полтора часа после депутата, посетители обратились за помощью тоже по непростым вопросам. В основном частного характера. Одна женщина ухаживает за сестрой преклонного возраста, проживающей в доме ветеранов, и хотела бы там прописаться, а свое жилье оставить сыну. Михаил Астахов объяснил, что существующий порядок не позволяет родственникам, имеющим собственную квартиру, получить регистрацию в помещении служебного жилищного фонда.

Другая посетительница ― многодетная мама ― тоже обратилась с жилищной проблемой. До выхода на пенсию Галина Николаевна трудилась на железной дороге. Но обещанную в те годы благоустроенную квартиру так и не дали. Семья из девяти человек, до сих пор проживает в однокомнатной квартире. Глава города проинформировал, что вопрос, наконец, решился. Уже в декабре семья улучшит свои жилищные условия. Михаил Астахов назвал адрес, по которому заявительнице предоставлена муниципальная квартира.

Сергей Шигабнев пришел на прием к главе города по поводу управления многоквартирным домом, на Челябинской, 26. По его мнению, Дирекция распоряжается средствами собственников дома нерачительно, менять условия договора, хотя жильцы с такой инициативой выходили в УК «ДЕЗ», не согласилась. По его словам, у собственников много нареканий на качество жилищной услуги и благоустройство дворовой территории. «Хотели мы построить корт в своем дворе, используя оставшиеся после ремонта инженерных коммуникаций в нашем доме, но получили отказ. «Был на приеме у нашего депутата Законодательного собрания, объяснил, что мы хотим, но в ответ услышал, что такие объекты нужно строить не из бывших в употреблении материалов, к ним предъявляются строгие требования. Что скажете Вы? ― спросил у главы города неравнодушный собственник.

Михаил Астахов предложил несколько вариантов решения вопроса по эффективному управлению домом и расходованию средств собственников, подчеркнув, что последнее слово за общим собранием жильцов. Их воля, отраженная в протоколе, для управляющей компании является законом. Независимо от того, касается это текущего или капитального ремонта общего имущества, мытья подъездов, благоустройства придомовой территории, отчета управляющей компании о расходовании средств собственников многоквартирного дома.

― Проблемы, с которыми приходят горожане, чаще всего касаются своей квартиры, дома или двора. Многие считают, что эти вопросы должен решить кто ― то, но не сами собственники. И изменить сформировавшийся годами подход очень сложно. С одной стороны, хозяева квартир абсолютно правы, требуя качественной услуги со стороны управляющей компании. Услуги предоставляется на деньги, оплачиваемые жильцами домов, ― сказал глава города. ― С другой, спросить с управляющей компании за результаты ее деятельности ― обязанность собственников. К этому большинство жильцов не готово. Хотя практика показывает, общественный контроль, активная работа совета дома заставляет тех, кто управляет жилищным фондом, соблюдать законодательство и свои обязанности в рамках заключенного с собственниками многоквартирного дома договора.

Елена Шеремет.

вернуться