Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

05.11.2015 Играй, гармонь, в руках Устьянцева!

С букетами цветов пришли в День народного единства в ДК «Юность» вице-спикер областного Заксобрания Виктор Якимов и председатель городской думы Валерий Пермяков. В этот день Каменск чествовал Александра Устьянцева - Почетного гражданина города, Заслуженного работника культуры РСФСР, создателя и руководителя народного ансамбля песни и танца дворца культуры «Юность».

Поводом для душевной встречи стала презентация книги о прославленном гармонисте. В небольшой, но душевный сборник вошли биографические заметки, публикации из городской и областной прессы, фотографии из семейного альбома Александра Устьянцева.

- Сегодня знаменательное событие для Каменска. Ведь герой книги – это человек-легенда. Имя и музыкальный талант Александра Устьянцева – такой же брэнд Каменска, как колокола Николая Пяткова, как алюминий УАЗа и трубы СинТЗ. Все это создает величие и славу нашего родного Каменска, - обратился к собравшимся в зале ДК «Юность» Виктор Якимов.

Бывший мэр лично причастен к творческой судьбе маэстро Устьянцева. В 1997 году, когда Александру Петровичу присваивали звание Почетного гражданина города, Виктор Якимов позаботился и о самом дорогом для музыканта подарке. Гармонь вятского мастера, о которой мечтал Устьянцев, стоила по тем временам наравне с автомобилем. Именно с этой голосистой красавицей вышел на сцену Александр Устьянцев и в День народного единства. На ней сыграл «ответное слово» всем, кто пришел в ДК «Юность» порадоваться за гармониста.

- Не каждому Бог дает такой щедрый талант, как вам, Александр Петрович, - обратился с поздравлениями к Устьянцеву председатель городской думы Валерий Пермяков. – Отрадно, что вы не растратили божественный дар, а преумножили его своими неустанными трудами на ниве народной музыки.

На презентации-концерте прозвучало немало сердечных поздравлений и душевных слов в адрес Александра Петровича. Но общим было пожелание гармонисту не сдаваться хворям, собраться с силами и передать виртуозное мастерство подрастающим каменским музыкантам.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

вернуться