Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

05.11.2015 Уроки истории из памяти не вычеркнешь

День народного единства Каменск-Уральский отметил торжественным собранием в социально-культурном центре. Жителей города с этим важным в истории России праздником поздравили мэр Михаил Астахов и заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов.

Экскурс в историю праздника и освобождения Москвы от иностранных интервентов народным ополчением под водительством гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, а это был фильм «Имя Победа», заинтересовал всех, кто пришел на торжественное собрание. Одно дело читать о событиях 1611-1612 года, другое увидеть фильм, погружающий в ту эпоху и услышать оценку профессиональных историков о Смутном времени, о роли патриотов Минина и Пожарского, в возрождении ослабленного распрями, неурожаем и голодом Российского государства.

Поздравляя горожан с Днем народного единства, мэр Михаил Астахов отметил:

― Для нас с вами это большой исторический урок, напоминание о том, сколько времени, денег и человеческих жизней стоит освобождение страны, если в нее вторглись иностранные захватчики, чтобы ослабить ее и лишить независимости.

События, которые сегодня происходят в мире, ― яркое тому свидетельство. И опять кому-то не нравится сильная Россия. Наш национальный лидер Владимир Путин, как настоящий патриот своего Отечества, делает все, чтобы страна сохранила свой суверенитет, успешно развивалась, а ее граждане чувствовали себя защищенными.

Большинство из тех, кто находится сейчас в этом зале, относятся к поколению, которое прошло суровую школу жизни, кто испытал на себе все тяготы Великой Отечественной войны и ее послевоенного восстановления, кто воспитывает своих детей и внуков в духе патриотизма. Спасибо за то, что вы есть, за то, что помогаете нам прививать молодому поколению любовь к своей Родине.

На важности патриотизма и единения граждан России сделал акцент в своем поздравлении и заместитель председателя ЗССО Виктор Якимов.

― Преодоление Смутного времени показывает, что народ и каждый человек в отдельности очень сильно влияют на судьбу государства, Отечества и своей страны. Это величие нашей истории. И мы не должны забывать. У нас перед глазами Грузия, Украина и арабский мир. …Только когда все пять пальцев соединены в кулак, они могут ответить и защитить, ― подчеркнул парламентарий.

О важности духовного единения народа, о роли Казанской иконы Божией Матери в период испытаний, которые выпали на долю России в 1612 и 1812 годах, во время Великой Отечественной войны, сделал упор в своем выступлении благочинный Каменск-Уральского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов.

Слова, произнесенные со сцены СКЦ, нашли отклик в душах всех, кто находился в тот момент в зале, и получили подтверждение во второй части праздника ― на финале фестиваля «Песня в строю». Проникновенно и искренне звучали песни в исполнении хоровых коллективов и ансамблей, стихи из уст чтецов. Финальный концерт продолжался без малого три часа. 40 участников показали свое мастерство и пробудили, как отметили зрители, самые добрые и теплые чувства.

Пресс-служба администрации города.

вернуться