Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

03.11.2015 Молоко – дороже, яйца – дешевле

Муниципалитет продолжает мониторинг цен на продукты питания. А он говорит о том, что на начало ноября подорожало на 10% молоко. Остальные жизненно важные продукты колеблются на одной ценовой отметке.

Молоко подорожало в связи с увеличением у его переработчиков расходов на оплату коммунальных услуг (идет отопительный сезон) и возросшей ценой на упаковочный материал, пояснила ситуацию начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города Татьяна Афонина.

Средняя розничная стоимость риса, гречки, творога, масла сливочного, яиц остаются на уровне сентября. На шесть рублей (-11%) подешевел сахар, а хлеб первого сорта подорожал на один рубль. На шесть рублей упал в цене и чай черный байховый.

Картофель в розничных магазинах города с сентября продают по ценам от 10,50 до 25 рублей за килограмм. Морковь, лук репчатый и капуста стали дешеветь. Для сравнения, в прошлом году хрустящий оранжевый овощ стоил в среднем 26 рублей, в этом — от 16 рублей за килограмм. Капуста за двенадцать месяцев подорожала в два раза, ее можно купить в ценовом диапазоне от 16 до 19 руб. за килограмм. Для сравнения: по данным Ценомера в России на сегодня средняя цена белокочанной составляет 26 рублей за кило.

― Проводя мониторинг, мы смотрим как минимальную, так и максимальную стоимость каждого товара продовольственной группы, ― уточнила Татьяна Афонина. ― Среднеарифметическая цифра может отличаться от фактических ценников в магазине. В большую или меньшую сторону. Например, средняя цена замороженного цыпленка-бройлера составляет 134 рубля. Но в то же время на прилавках города мясо куры можно увидеть и за 109, и за 160 рублей.

Второй месяц минимальная цена на горбушу замороженную составляет 199 рублей, минтай стал дешевле, разбег снижения цен от 4 до 11 рублей.

На протяжении двух месяцев минимальная цена на масло растительное держится на одной отметке - 61 рубль, что на два рубля дешевле прошлогодних октябрьских цен. Самое дешевое масло продается в ТС «Монетка». Элитное масло, как свидетельствуют данные мониторинга, подорожало: на начало ноября его цена подросла на 20 целковых и стоит 144 рубля за литр. Стоит отметить, средняя цена масла подсолнечного в России сейчас составляет 81 рубль за литр.

Динамика мониторинга цен показывает в целом стабильную ситуацию на продовольственном рынке города. Подорожание отдельных продуктов, безусловно, есть, но на общем фоне оно не усугубляет картину. Цены на 42 социально значимых для горожан продукта питания остаются стабильными, все крупные магазины практикуют социальные акции.

Пресс-служба администрации города.

вернуться