Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

03.11.2015 Разделить на двоих? Кто сделает дворовую дорогу на Карла Маркса?

Внутриквартальный проезд вдоль домов №№ 57-63 по улице Карла Маркса. «Лобное» место для всех, кто там живет. Жильцы неоднократно обращались в различные инстанции, просили вмешаться в ситуацию. Сотрудники муниципалитета, УГХ и управляющей компании «Дирекция единого заказчика» решили разобраться в проблеме сообща.

Ответить на вечные вопросы ― «Кто виноват?» и «Что делать?» оказалось непросто. Де-юре въезд на дворовую территорию с 2005 года принадлежит… жильцам дома №57. Это установила, выехав на место и сверив границы с теми, что указаны в документах, ведущий специалист отраслевого органа администрации города по жилищному хозяйству Светлана Старцева. Де-факто ― основными «эксплуататорами» внутриквартального въезда являются не жильцы, а фуры, которые доставляют товар в магазин «Магнит», что расположен в доме №59 по ул. Карла Маркса. Супермаркет арендует первый этаж этого дома и благоустройством прилегающей территории не занимается. Не спешит ремонтировать используемую дорогу и сам арендодатель.

Согласно техническому паспорту въезд разделен поровну между домом и нежилым зданием. Начальник жилищного участка №3 Дирекции единого заказчика предлагала собственнику нежилого здания (магазина) провести ремонт этого въезда вскладчину, но предприниматель отказался.

― Единственно, что он сделал два года назад, ― привез грунт на избитую дорогу и выровнял ее. В итоге стало только грязнее, ― рассказала о ситуации начальник ЖУ № 3 Дирекции единого заказчика Нурия Мустафина. ― Грязь с этого участка разносится по ближайшим тротуарам и дорожкам у соседних домов, где, кстати, за счет средств жильцов мы сделали капитальные ремонты.

Жители этих домов категорически против того, чтобы проводить ремонт внутриквартального участка за свой счет, поскольку эта дорога используется не для проезда их личных автомобилей, а как территория для обслуживания зданий ― по ней беспрестанно ездят грузовые машины и клиенты шиномонтажной мастерской (Карла Маркса, 61). Одна из крайних мер, на которую готовы пойти собственники домов ― перекрыть дорогу во внутриквартальный въезд. Чтобы сделать все в рамках закона, собственники обратились в прокуратуру ― за разъяснениями, сообщила Нурия Мустафина.

Проблема есть, без вмешательства собственника здания, в котором расположен супермаркет, ситуацию по ремонту внутриквартальной дороги не решить. Такова общая позиция специалистов муниципалитета, УГХ и управляющей компании «ДЕЗ».

Специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города подготовили обращение к собственнику здания, предлагая ему отреагировать на жалобы жителей и заняться благоустройством внутриквартальной дороги, на участке от въезда до электрической подстанции (Карла Маркса, 63).

Решать проблему необходимо не только с собственником бизнеса, но и с арендаторами его помещений, коллегиально, на уровне первого заместителя главы города, сообща найти конструктивное решение, убежден глава Синарской администрации Алексей Ялунин.

― Дорога на внутриквартальном участке была разрушена еще до появления в доме по Карла Маркса, 59 магазина «Магнит», поэтому выставлять претензии только к арендаторам нелогично. Некорректно требовать и от жильцов Карла Маркса, 57 отремонтировать дорогу, ― говорит Алексей Ялунин. ― Застарелую проблему сможем решить только при совместном участии.

Ясно одно, что безучастно взирать на то, как бездействует собственник нежилого здания, жильцы соседних домов не будут. И в этом деле у них есть союзники.

Пресс-служба администрации города.

вернуться