Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.11.2015 Служим городу и каждому его жителю

Вопросами социальной политики в администрации Каменска-Уральского занимается отдел с одноименным названием. Семь специалистов решают в рамках города вопросы по 13 направлениям, которые возложены на муниципалитет в рамках федеральных и областных законов. О том, как выполняются эти полномочия, что делают сотрудники отдела для повышения уровня жизни горожан, для создания условий по удовлетворению потребностей населения в медицинском обслуживании и предупреждении инфекционных заболеваний, организации досуга, в оздоровлении детей и взрослых, летней занятости подростков, подробно рассказала начальник отдела Алина Новожилова.

Работа с малоимущими семьями и пенсионерами, со школьниками, студентами и работающей молодежью, беженцами и переселенцами, с организациями, которые занимаются профилактикой туберкулеза, ВИЧ-инфекции и наркомании, предупреждением правонарушений среди несовершеннолетних, взаимодействие с учреждениями культуры, образования и спорта, с волонтерами ― всем этим занимаются специалисты отдела по социальной политике.

Отдел взаимодействует со 120 организациями, общественными объединениями и учреждениями, координирует работу 28 межведомственных комиссий и общественных советов, в том числе родительского, по патриотическому воспитанию, по летней занятости, молодежного бюро, совета общественных объединений пенсионеров и инвалидов.

Самый яркий пример, показывающий огромный объем и сложность работы, ― подготовка и празднование юбилея Победы. От сбора информации о ветеранах, награжденных медалью в честь 70-летия Победы, организации вручения этой награды 3470 жителям Каменска-Уральского, до акции «Бессмертный полк» и посадки леса Победы. Организовать, обеспечив безопасность каждого участника той или иной акции, провести ее так, чтобы у каждого жителя города остались яркие впечатления, ― эта задача тоже возложена на специалистов отдела по социальной политике.

По итогам юбилейных мероприятий Каменск-Уральский получил высокую оценку региональной власти. Что тоже немаловажно.

Молодежная трудовая вахта, организация оздоровления детей в лагерях и санаториях, предоставление путевок пенсионерам, отдыхающим в «Каменской здравнице», решение вопроса по бесплатному проезду для школьников, проживающих в отдаленных территориях и обучающихся в коррекционных классах, проведение конкурса «Лидер года», дня города и дней воинской славы. И еще много самых разных мероприятий, подготовкой и проведением которых занимаются специалисты отдела социальной политики.

Когда острые вопросы выносятся и обсуждаются с участием руководителей разных организаций, важно – не только всесторонне и конструктивно обсудить конкретный вопрос или проблему, предложив пути их решения, а добиться исполнения этих решений, подчеркнула Алина Новожилова. К примеру, в рамках профилактики ВИЧ-инфекции учебные заведения проводят большую разъяснительную работу с подростками, различные конкурсы и акции, а через это формируют привычку вести здоровый образ жизни.

Благодаря программам, которые подкреплены бюджетными деньгами, город при активном участии специалистов отдела обеспечивает трудоустройство школьников в летние каникулы, малоимущие семьи, предоставив подтверждающие социальный статус документы, получают материальную помощь. Потенциальные клиенты «Каменской здравницы» в порядке очереди получают путевку, платят за курс оздоровления не полную сумму, а ее десятую часть или 30%. Остальную сумму оплачивает муниципалитет.

Организатором таких благотворительных акций, как «Собери ребенка в школу» и «Стань Дедом Морозом», тоже является отдел по социальной политике. Подарки, которые по итогам этих акций вручают детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ― реальное подтверждение благородной миссии социального служения.

Презентацию см. здесь.

Пресс-служба администрации города.

вернуться