Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.11.2015 Не в бровь, а в глаз.

Тема сбора и вывоза бытового мусора в частном секторе, по периметру ограды коллективных садов продолжает оставаться на повестке дня. С огромным трудом жители удаленных территорий и владельцы садовых участков идут на оплату этой услуги из своего кармана. За счет средств муниципалитета в этом году ликвидировано более 50 несанкционированных свалок.

Многие собственники индивидуальных домов и владельцы садовых участков убеждены, что проблему сбора мусора должен решать муниципалитет. Хотя в правилах благоустройства черным по белому написано, что каждый горожанин обязан соблюдать чистоту и порядок на прилегающей к частным домам и садовым товариществам территории.

Более 40 рукотворных свалок выявлено в этом году рядом с коллективными садами и в частном секторе на территории Синарского района, столько же в Красногорке. Договоры на сбор и вывоз бытового мусора с ОАО «Горвнешблагоустройство» имеют только те товарищества, что зарегистрированы в налоговой службе как юридические лица. Приобрели на свои деньги контейнеры, оборудовали площадки и организовали уборку прилегающей территории. Отслеживают соблюдение договора, своевременно оплачивают заказанную ОАО «Горвнешблагоустройство» услугу. А еще борются с хозяевами частных домов, как это, к примеру, происходит в старом Каменске. Жильцы свой мусор не утилизируют, а бросают его в садоводческие контейнеры.

Вопрос с бородой, его бурно обсуждали 19 ноября на встрече с руководителями садовых объединений в администрации города. По инициативе глав районов. Акцент был сделан на разъяснении городских правил благоустройства и административной ответственности садоводов за нарушение этих правил, за выбрасывание мусора в неустановленных местах. Слушали главу Красногорского района Дмитрия Башарина очень внимательно, особенно о размерах штрафов, которые налагаются на граждан, должностных лиц и организации, загрязняющие бытовым мусором, срезанными ветками городскую территорию, и тех, кто сжигает мусор, где попало. По глазам председателей было видно, для одних внушительные суммы штрафов – новость, другие ― давно в курсе дела, более того ― знают, что административные комиссии районов рассматривают заявления на нарушителей правил благоустройства, привлекают «загрязнителей» к ответственности. Суммы штрафов, а они два месяца как изменились, конечно, впечатлили ― 3000 рублей на гражданина, который бросил мусор в неположенном месте. Объединение садоводов, нарушившее городские правила благоустройства, может быть оштрафовано на 300 тысяч рублей.

Чистота и порядок на прилегающей к коллективному саду территории имеет и вторую сторону – исчезает источник загрязнения почвы, повышается пожарная безопасность, исключается вероятность поджога мусора. А такие примеры, когда горят несанкционированные свалки или сухая трава поблизости от сада и частного дома, встречаются сплошь и рядом. Недавний случай – первомайский пожар в Красной Звезде, когда огонь уничтожил семь домов. Именно о нем напомнил, обращаясь к председателям товариществ, глава Красногорского района Дмитрий Башарин.

Требования городских правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка обязательны для всех, подчеркнул он и рекомендовал председателям коллективных садов отнестись к ним со всей серьезностью, разъяснив эти нормы владельцам участков, а главное ― решить вопрос о сборе и вывозе мусора до наступления нового сезона. То, что за выполнение этого решения будет спрос, а значит, и привлечение нарушителей городских правил к административной ответственности, очевидно. Требование соблюдать правила, областной закон №52 «Об административных правонарушениях в Свердловской области» и сроки исполнения этих нормативных документов записаны в протоколе встречи с руководителями садовых объединений.

Пресс-служба администрации города.

вернуться