Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.11.2015 При росте собственных доходов свердловчане урезают расходы

Главный девиз проекта бюджета Свердловской области на 2016 год — жесточайшая экономия. Об этом шла речь на заседании комитета регионального парламента по бюджету, финансам и налогам, где было принято решение рекомендовать Заксобранию области принять основной финансовый документ региона в первом чтении уже на ближайшем заседании — 17 ноября.

Первое, что бросается в глаза при сравнении бюджетов 2015 и 2016 годов — резкое, почти на 10 миллиардов рублей урезание расходов. Если в нынешнем году они равны 199,1 миллиарда, то в 2016-м уменьшатся до 189,55 миллиарда. Доходная же часть меняется мало: со 176,2 миллиарда в 2015 году до 173,6 в 2016-м. Как видите, бюджетный дефицит уменьшается с 22,9 до 15,9 миллиарда.

— Дело не в том, что у нас сокращаются собственные доходы. Они у нас собираются нормально. Дело в снижении финансовой поддержки от федерального центра, — пояснил по просьбе «ОГ» председатель профильного комитета Владимир Терешков.

— Свердловская область является одним из четырнадцати бездотационных субъектов Российской Федерации, — сказала заместитель председателя областного правительства — министр финансов Галина Кулаченко.

Статус региона-донора свидетельствует об экономическом благополучии Среднего Урала. Но одновременно он даёт основания федеральному центру в первую очередь включать нашу область в число субъектов РФ, которые при сегодняшних сложностях с доходами федеральной казны вполне могут обойтись собственными силами. Отсюда и уменьшение безвозмездных поступлений. Если в 2015 году они достигли 25,2 миллиарда рублей, то в 2016-м составят всего 14 миллиардов.

Впрочем, у свердловчан действительно есть потенциал для того, чтобы справиться самостоятельно. Как сообщила первый заместитель областного министра финансов Светлана Климук на заседании общественного совета регионального минфина, рост налоговых и неналоговых доходов нашего региона по сравнению с 2015 годом в будущем году составит 8,5 миллиарда рублей.

— По крупным предприятиям у нас нет снижения поступлений по налогу на прибыль организаций. Наоборот, они в выигрыше за счёт резкого увеличения стоимости доллара и евро по отношению к рублю. Это дало нам определённый «финансовый жирок», который мы будем расходовать в 2016 году, — сообщил Владимир Терешков.

С 18 ноября в Законодательном собрании Свердловской области начнутся согласительные процедуры, в ходе которых депутатам предстоит решить, по каким статьям они одобрят сокращение расходов, а по каким — нет. Областной минфин предлагает оставить без уменьшения (даже с увеличением по отдельным направлениям) затраты по социальному блоку (здравоохранение, образование и учреждения социального обслуживания населения), но уменьшить расходы на строительство различных объектов (решено достроить только те объекты, которые уже начаты), а также на поддержку спорта высших достижений.

Областная власть постаралась по максимуму учесть пожелания муниципалитетов.

— Екатеринбургу грех жаловаться. В проекте областного бюджета будущего года для него заложены значительные суммы. Речь идёт о подготовке города к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года и о решении ряда других значимых проблем, — пояснил Владимир Терешков.

— С сентября с муниципалитетами проводились согласительные процедуры. Нами были полностью приняты суммы, которые заявляла администрация Екатеринбурга по объёму средств на проезд льготников. Мы учли эти расходы в оценке полномочий муниципалитета, — добавила Галина Кулаченко.

Она напомнила, что областной бюджет ежегодно в полном объёме направляет средства на компенсацию транспортных расходов для льготников из федерального и регионального реестров.

— С точки зрения уменьшения рисков бюджет свёрстан оптимально, — поделился своим мнением экс-председатель Счётной палаты Свердловской области Андрей Измоденов.

— Мы живём в период очень серьёзных колебаний на рынках и неопределённости, — прокомментировал доктор экономических наук, профессор Уральского государственного экономического университета Максим Марамыгин. —Например, с трудом понимаем, как будет развиваться мировой рынок, мировые цены на энергоносители и природные ископаемые, которые всегда являются основными при определении доходов всех уровней. И эта повышенная неопределённость толкает финансистов на осторожные решения, поэтому бюджеты и напряжённые. Но это, с другой стороны, позволяет нам с большой долей уверенности говорить, что поставленные задачи будут выполнены, потому что они рассчитаны исходя из больших рисков.

"Областная газета"

вернуться