Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

11.11.2015 Подключили мировых судей и вразумили должников

Платежная дисциплина горожан, проживающих в муниципальном жилье, меняется на глазах. В начале года собираемость была ниже 10 процентов, сейчас ее уровень достиг 84.9%. Добиться таких результатов помогла активная претензионная работа с должниками, считает директор МКУ «Управление муниципальным жилищным фондом» Андрей Заиров.

Адресно работать с каждым, кто под различными предлогами не вносил плату за пользование муниципальной жилплощадью, специалисты управления начали после того, как в режиме реального времени сверили исходные данные с филиалом №8 Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Свердловской области, установив, что в собственности муниципальной казны осталось 138 тысяч квадратных метров жилья. Это квартиры, жилые помещения в коммуналках и комнаты в бывших общежитиях. К слову, до сверки в муниципальном жилищном фонде числилось 186 тыс. 907 квадратных метров.

Заявления мировым судьям о взыскании с неплательщика недоимки за пользование муниципальным жильем, выдача судебных приказов возымели действие. Есть немало примеров, когда горожане, задолжавшие до 20 тысяч рублей и более, погасили всю сумму сразу. Напомним, в 2014 году размер платы за наем в зависимости от степени благоустройства составлял от двух рублей 91 копейки до восьми рублей 42 копеек за квадрат, в этом году решением городской думы он был увеличен, с учетом размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Взнос за капитальный ремонт общего имущества домов, где есть муниципальное жилье, региональному оператору перечисляет собственник ― комитет по управлению имуществом. Общая сумма взноса в разы превышала объем тех средств, что перечисляли наниматели. Глава города Михаил Астахов поставил перед руководителем управления Андреем Заировым конкретную задачу: добиться, чтобы пользующиеся муниципальными квартирами и комнатами горожане, оплачивали услугу своевременно, а должники погасили многомесячную задолженность перед казной.

Благодаря принятым мерам платежная дисциплина нанимателей улучшилась. Картина стала меняться кардинально с июля текущего года. Останавливаться на достигнутых результатах управление муниципальным жилищным фондом не собирается. Тех, кто упорно не погашает накопленный за полгода, а то и дольше, долг, а есть и такие, переселяют в муниципальные квартиры меньшей площади или менее благоустроенное жилье. Решение о переселении принято по 48 нанимателям. Эти люди ведут асоциальный образ жизни, многие нигде не работают, причем, давно.

Пресс-служба администрации города.

вернуться