Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

10.11.2015 Чтобы дети не болели

Нежаркие погодные условия благоприятно повлияли на уровень заболеваемости клещевым энцефалитом: он в два раза меньше, чем в прошлом году. Итоги сезона клещевого энцефалита на территории города подвели на расширенном аппаратном заседании в мэрии при главе города 10 ноября.

Прохладная летняя погодана Урале не способствовала развитию клещевой активности в нашем городе и за его пределами, отметилазаместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Альягуль Чарипова.

Что касается географии покусов, каждый третий пострадал от переносчикаболезни Лайма и клещевого энцефалита в черте Каменска-Уральского. 48% от числа пострадавших отмечают нападение клещей в пределах Каменского района. Остальные подверглись укусу на территории Челябинской и Курганской областей.

Благодаря качественной подготовке летних оздоровительных учреждений (уборке территории, акарицидной обработке) и энтомологическому контролю в лагерях покусы клещей не регистрируются уже несколько лет, обратила внимание Альягуль Чарипова. Положительную практику решено продолжить и в тех же объемах проводитьмероприятия по истреблению клещей.

Все чаще среди принесенных на анализ кровососущих насекомых обнаруживается вирус энцефалита, констатируют специалисты. В этом году подтвердили наличие острой нейровирусной инфекции у 15 из 154 осмотренныхэнтомологами насекомых.

Дети  в зоне опасности

Всего за летний период в травматологический пункт обратилось 1539 человек, которых укусил клещ – это на тысячу  меньше, чем в прошлом году. Из этого количества покусанных опасным насекомым 218детей. Если смотреть в разрезе пострадавших на 1000 обратившихся за медицинской помощью,получается показатель 9,2% (в прошлом году соотношение составляло 2,5%). Это высокий уровень, подчеркнула Альягуль Чарипова

– Хоть и видим, что количество покусанных в этом году клещами стало значительно меньше, среди детей количество обращений в травматологический пунктвыросло в 3,7 раза, – пояснила заместитель главного санитарного врача.

Шесть случаев заболевания клещевым энцефалитом – это среднеобластной показатель. В числе тех, кто заболел,  двое  детей, один  ребенок не был привит.

Главный вопрос: почему высокий показатель заболеваемости среди детей?

– Всего на данный момент первично привились только  1676 детей и 3318 взрослых. Треть от всех тех, кто должен пройти вакцинацию. Бесплатная вакцинапротив энцефалита в наступающем году предусмотрена только для малышей с полутора до двух лет, – ответила, подводя итоги зам санитарного врача. – Хотелось, чтобы наше население вакцинировалось на 95%, по плану это 16 900 человек.

Заслушав информацию, глава города Михаил Астахов поручил заместителю по социальной политике добиться в министерстве здравоохранения Свердловской области положительного решения вопроса по бесплатной вакцинации детей старше двух лет. Это необходимо сделать, поскольку Каменск-Уральский относится к эндемичным территориям, где традиционно много клещей-носителей вируса энцефалита.

Обратил глава города внимание и на рекомендацию специалистов, адресованную УГХ, проводить акарицидную обработку с учетом  того, что на территории Каменска-Уральского обитают два вида клещей, соответственно и дозы для их уничтожения   разные.

Пресс-служба администрации города.

вернуться