Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

05.11.2015 Предупредить беду

ФПС 5.11.15 - 1Противопожарная служба Каменска-Уральского продолжает проводить профилактические рейды по жилому сектору города и Каменского городского округа. Цель – предупредить возникновение пожаров и гибель людей в осенне-зимний пожароопасный отопительный сезон.

Только в октябре текущего года произошло семь пожаров, причиной которых стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Такое происходит, в основном, в частном жилом секторе. Поэтому и основная работа была сконцентрирована именно в частном жилье.

В течение месяца  проведены рейды в деревне Монастырка, на станции УАЗ, в селе Позариха, в поселке Хозспособ и в других населенных пунктах, где сотрудники отдела надзорной деятельности и 63 ОФПС совместно с работниками городского отделения ВДПО и районных администраций проводили обучение жителей мерам безопасности и действиям в случае возникновения пожаров.

Особенно сотрудников противопожарной службы беспокоят выходные и праздничные дни, когда угроза возникновения пожаров вырастает в разы. Вот и накануне празднования Дня народного единства были организованы подобные рейды. На этот раз для проверки был выбран жилой сектор станции Кунавино, так как от жителей этих домов уже поступали жалобы о нарушениях правил пожарной безопасности нерадивыми соседями. 2 ноября сотрудники отдела надзорной деятельности и 27 пожарной части выехали в этот населенный пункт и практически сразу же возникла проблема: пожарная машина не может проехать к зданиям, так как проезд затруднен неубранным снегом и близко растущими к дороге ым снегом и близкорастущими деревьямиоезд зарудненрной части выехали в этот населенный пункт, и практически сразу же во деревьями. Пришлось спешиться и идти к жилым домам пешком около 200-300м. Вопрос: как будут добираться сюда пожарные машины в случае возникновения пожара?

Нарушения были выявлены и в квартирах жителей: это и нарушение монтажа электропроводки, и неисправность дымоходов печей, и предтопочные листы, не отвечающие требованиям (должны быть не менее 50х70см).  Так целью рейда было не наказать нарушителей, а оказать помощь жителям станции и провести «ликбеза» по пожарной безопасности, сотрудники противопожарной службы всем старались донести до каждого элементарные требования противопожарного режима, тем более что в домах проживают семьи с малолетними детьми.

К сожалению, на территории Свердловской области в 2015 года на пожарах уже погибло 11 детей, в основном, по вине взрослых. Поэтому эта тема актуальна и для нашей местности, особенно в праздники.

Сотрудники противопожарной службы надеются, что рейды не проходят бесследно для жителей города и Каменского района.

И ещё раз напоминаем всем: для своей безопасности и безопасности ваших близких

  • пользуйтесь только исправным электрооборудованием,
  • не разрешайте топить печи несовершеннолетним детям и не оставляйте их одних без присмотра,
  • не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения и не разбрасывайте окурки где попало,
  • не оставляйте топки печей открытыми, осуществляйте контроль за их эксплуатацией, в первую очередь в банях.

В случае малейшей угрозы пожара вызывайте противопожарную службу по телефонам 01, с мобильных – 101, 010 или 112.

Выполнение этих несложных требований спасет вам и вашим близким жизнь.

Зам. начальника 63 ОФПС Е.Бычков

вернуться