Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

30.10.2015 Развивайтесь. Работайте. Гасите налоги.

Неоплаченные заказы ― самая распространенная причина образования долгов у предпринимателей, по налогам в том числе. Каждый второй, кто побывал на комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета, от энергетиков до сельхозпроизводителей, подтверждает наличие крупных дебиторских задолженностей. Очередное заседание комиссии прошло в мэрии 29 октября.

Многие предприятия и предприниматели сегодня очень серьезно рискуют, сталкиваясь с проблемой неплатежеспособности, ненадежности своих деловых партнеров. Из-за дебиторской задолженности сами исполнители заказов становятся должниками перед контрагентами, не могут вовремя заплатить налоги. Образуется замкнутый круг.

Опытные бизнесмены, столкнувшись за время своей деятельности с двумя кризисами, не теряют надежды. Так, один из пришедших на комиссию коммерсантов рассчитывает в ближайшие месяцы реализовать несколько крупных проектов по продаже оборудования для парков отдыха и аттракционов. Утверждает, что нашел партнеров в других городах. С полученной прибыли планирует погасить образовавшиеся налоговые долги, которые уже перегнули планку в пятьсот тысяч рублей.

Руководители трех компаний, получив приглашение на заседание комиссии по недоимке, предоставили пояснительные записки с обязательством погасить задолженность в ближайшее время.

14 приглашенных «красного списка» ― физические лица ― неплательщики НДФЛ с проданной ими недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет. Одни не знали об обязанности платить в бюджет 13% от суммы совершенной ими сделки. «Неожиданный» долг и готовы его погасить, но разделив платежи по частям. Другие, напротив, спорят с налоговой инспекцией в суде, не согласны с суммой задолженности, которую им предлагают заплатить.

Есть категория предпринимателей, которые своевременно платят налоги во все уровни бюджета, но не спешат платить достойную зарплату своему персоналу. Они также находятся на контроле членов рабочей группы по снижению неформальной занятости, в которую входит и представитель прокуратуры города.

Последние двенадцать месяцев, говорят предприниматели, наблюдается спад покупательской активности, он характерен для всей розничной торговли, независимо от специализации.

― Уровень доходов покупателей снизился. Горожане ищут более дешевый товар, ― охарактеризовала ситуацию хозяйка магазина женской одежды. ― Переходить и искать иные арендные площади тоже рискованно-снова придется набирать клиентскую базу.

Опытные предприниматели утверждают: работают весь этот год «впустую», поскольку приобретали импортный товар по одной цене, а долг приходится возвращать по нынешнему курсу.

А некоторые признаются, что не особо отслеживают изменения в налоговой системе и трудовом законодательстве. Полагаются на профессионализм тех, кто ведет их бухгалтерию и занимается кадровым вопросом. Этот пробел есть, и его помогают восполнить члены комиссии, разъясняя суть происшедших в федеральном законодательстве изменений, вручая каждому из предпринимателей памятку о правилах официального трудоустройства, мерах административной ответственности за нарушение ТК РФ.

Пресс-служба администрации города.

вернуться