Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

29.10.2015 Молодежный совет – школа лидерства для тех, кто активен и неравнодушен

В октябре 2015 года молодежному совету при главе города исполнилось шесть лет. Более 1500 человек стали за эти годы творцами социальных проектов, организаторами и участниками массовых мероприятий. Для многих мальчишек и девчонок нашего города Совет стал хорошей школой жизни.

Молодежный совет придумали и создали в 2009 году участники проекта молодежного самоуправления. Дублеры задумали его как орган, который объединит юных горожан для выполнения социально значимых проектов и программ.

Главными наставниками молодых стали специалисты отдела по социальной политике администрации города.

― Главный плюс создания Совета ― плановая, продуманная работа с молодежью, с актуальными проектами и программами, направленными на все сферы жизнедеятельности мальчишек и девчонок Каменска, ― говорит начальник отдела по социальной политике Алина Новожилова. ― Открытие экстрим-площадки на мототрассе «Юность», флешмобы, организация для подрастающих журналистов «Арт-Пресс-Фестиваля», а для молодежных субкультур ― фестивалей «Оранжевый драйв», «Будущее ― за нами!», конкурсов «Я плюс ты», «Универсальный ведущий», помощь в проведении эстафеты Олимпийского огня в Каменске… это лишь толика мероприятий, которые воплотили в жизнь пионеры XXI века. При поддержке главы города Михаила Астахова.

К сожалению, последние два года кадровые и финансовые возможности не позволяют охватить весь объем работы, который был изначально сформирован Советом. Тем не менее, самые социально значимые проекты реализуются: трудовая вахта, экологические субботники, спартакиада работающей молодежи «Октябрина».

Из года в год волонтеры не сбавляют обороты по участию в благотворительных акциях «Улыбнись, солдат», «Рождественская свеча», сдают кровь, ведут работу с ветеранами. Встречи с людьми пожилого возраста активизировались в этом году ― в рамках празднования семидесятилетия Победы. Эта работа проводилась очень активно. Ее кульминацией стала акция Бессмертный полк. Остальные проекты сейчас проводятся локально, в учебных заведениях и на предприятиях.

Совместно с молодежной избирательной комиссией ребята проводят выборы. Ежегодно проходит и переизбрание членов бюро Совета – для включения свежих идей в коллектив.

В 2009 году тон работе новой организации задал лидер молодежного движения РЖД Павел Башарин ― он был первым избранным председателем Совета. Многим запомнились яркими и масштабными мероприятиями Советы под руководством студентки медицинского колледжа Полины Байбориной, студента техникума торговли и сервиса Семена Корюкова, учащегося школы № 38 Владимира Елисеева. Каждый год юные активисты привносили свежие идеи в работу Совета и самостоятельно их реализовывали.

― Пришел в Совет ради нового общения с ровесниками, а в итоге стал председателем. Это был полезный опыт и плодотворное время! ― говорит Семен Корюков. ― Главная гордость нашего «созыва» ― мы придумали и провели в городе первый фестиваль музыкальных субкультур «Будущее ― за нами!». Приятно, что наш проект сразу получил региональный масштаб! Год работы в молодежной организации меня многому научил. Считаю, то, что в октябре 2015 года я стал председателем Российского Союза Молодежи в Каменске ― тому заслуга. Теперь будем работать сплоченнее двумя командами. Тем более, что задачи у нас общие ― нивелировать миграцию выпускников из нашего города.

― Молодежный совет меня многому научил! ― поделилась воспоминаниями председатель Совета 2012 года Полина Байборина. ― Попала в проект случайно, меня от медколледжа отправили на сборы «Снежная карусель». Я была удивлена, насколько там ребята яркие и открытые, столько у них идей и планов по развитию нашего города и молодежи. Начала свою деятельность со штаба волонтеров, позже стала секретарем, а через какое-то время выиграла выборы и стала председателем, конечно, не без помощи своих наставников. Они учили, подсказывали и помогали. Особенно запомнились слет волонтерских отрядов и акция «Улыбнись, солдат». Благодаря молодежному совету я определилась со своей профессией.

Опыт старших коллег по созданию социальных проектов сейчас перенимает новоизбранный состав бюро Молодежного совета во главе с учеником четвертой школы Сергеем Суворковым. Пока лидер и его команда делают первые шаги.

У вас есть идеи, предложения или желание включиться в работу Совета? Члены бюро ждут инициативных союзников. Звоните: 39-68-07. Контакты членов Совета находятся в открытом доступе в интернете, в том числе ― в социальной сети «ВКонтакте».

Анастасия Пожидаева.

вернуться