Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

29.10.2015 Что происходит, когда потребителям закон не писан

Характерную для октября  особенность в теплоснабжении города выявили  специалисты. У нее есть авторы – владельцы насосов, установленных в индивидуальных домах и нежилых зданиях. В итоге –  в одних домах жар кости ломит, в других батареи еле теплые. Тема острая.  Чтобы урезонить собственников этих гидравлических машин коммунальщики обратились за содействием к руководителю межмуниципального отдела полиции Сергею Тананыхину.

В период, когда  температура наружного воздуха колеблется с плюса на минус и обратно,  подаваемый в город теплоноситель не нагревают до зимнего максимума. Энергетики регулируют гидравлический режим, ориентируясь на эту температуру. Подход профессионалов не всем по душе. Они включают насосы и переворачивают систему теплоснабжения.

Это типичная картина для кварталов, где соседствуют многоквартирные и частные дома, жилые и нежилые объекты. В октябре такие жалобы  поступили  службу «05»  от горожан, проживающих в квартале за бывшим мясокомбинатом и на улице Привокзальной. Есть аналогичные случаи в Ленинском поселке и старой Красногорке.

В том, что именно использование насосов сбивает гидравлический режим, коммунальщики убедились на конкретном примере, в Красногорском районе. Аварийное отключение электроэнергии обесточило дома частного сектора на Менделеева, и  случилось «чудо» - стояки и радиаторы многоквартирных домов, расположенных по соседству,  нагрелись. Как только аварию устранили,  все вернулось на круги своя, сообщил главный инженер УК «Теплоомплекс» Константин Смирнов.

Установку насосного оборудования собственники жилых и нежилых объектов обязаны согласовывать с сетевой  компанией. По закону «О теплоснабжении». Но одни законопослушны, другие  эту правовую норму игнорируют. Чтобы навести порядок в этом вопросе, коммунальщики обратились за помощью к правоохранителям.  Проверить, есть на объекте насос или нет, специалистам помогут участковые уполномоченные.  Без их помощи доступ невозможен, владельцы домов и нежилых зданий не пускают, ссылаясь на то, что частная собственность неприкосновенна.

Инициативу тепловиков поддержал муниципалитет.

Что же касается регулирования гидравлического режима на территории города  в целом, то эту ежегодную работу с обходами  сетей и концевых домов специалисты  проведут, как только на улице установятся устойчивые минусовые температуры.  Проводят эти обходы представители УК «Теплокомплекс» и управляющих компаний.  Все температурные графики подачи ресурса единые теплоснабжающие организации уже согласовали.

Пресс-служба администрации города

вернуться