Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.10.2015 Соотечественниками не рождаются, ими становятся

Каменск-Уральский является одной из четырех пилотных территорий Свердловской области, куда приезжают на постоянную работу и место жительства соотечественники, проживающие за рубежом. С начала года удовлетворены письменные заявления 79 человек из стран ближнего зарубежья. Все они имеют профессиональное образование, одни вместе с семьей уже переехали в наш город, другие только планируют это сделать.

В октябре межведомственной комиссией рассмотрено семь анкет, поступивших в центр занятости населения от граждан Украины, Казахстана и Армении, желающих жить и работать в нашем городе. Заявители хотят стать участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщила директор Центра занятости Анастасия Карамышева, большинство претендентов на участие в программе «Соотечественники» уже проживают в Каменске-Уральском, трудятся на предприятиях города или в сфере малого бизнеса. Тем самым город решает проблему нехватки квалифицированных кадров. Часть из тех, кто получил одобрение комиссии на участие в государственной программе, работают на УАЗе, КУЗОЦМ.

Интерес к программе «Соотечественники» связан не только с тем, что переселенцам предоставляют средства на обустройство и частично компенсируют плату за съемное жилье. У них есть возможность пройти переобучение и получить дополнительное профессиональное образование.

24 октября комиссия приняла положительные решения по семи анкетам, поступившим в Центр занятости населения. В ближайшее время авторы этих анкет получат свидетельства и станут полноправными участниками государственной программы.

С начала 2015 года участниками программы на территории Каменска-Уральского стали 38 переселенцев из Украины, 23 ― из Казахстана, восемь ― из Узбекистана, четверо ― из Таджикистана, двое ― из Армении, пять ― из Молдовы, а также по одной семье из Киргизии и Азербайджана.

К слову, в Российской Федерации программа «Соотечественники» реализуется сегодня в 57 регионах, а Свердловская область входит в десятку тех территорий, куда выходцы из бывшего СССР переселяются чаще всего.

Пресс-служба администрации города.

вернуться