Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.10.2015 Памяти невинных жертв посвящается

30 октября в 12 часов на Сборной площади Каменска-Уральского у памятного креста вновь соберутся дети, внуки и правнуки жертв политических репрессий. По многолетней традиции здесь состоится траурный митинг.

Сегодня на учете в Каменск-Уральской Ассоциации жертв политических репрессий – около 150 человек, большая часть из них ― родившиеся на спецпоселениях до 1947 года, пока статус спецпоселений не был отменен государством.

― Этот день 30 октября был объявлен Днем памяти репрессированных в 1991 году, когда вышел закон «О реабилитации жертв незаконных политических репрессий». С тех пор его отмечают и в Каменске, ― говорит историк, исследователь, работавший над этой темой много лет, в недавнем прошлом директор городского краеведческого музея Нина Григорьевна Шестернина. ― Инициатором и организатором движения в Каменске было городское общество «Мемориал», созданное в 1989 году. В 1994 году, когда вышел закон «О возмещении ущерба за незаконно конфискованное имущество», касающееся раскулаченных спецпереселенцев, в городе появилась ещё одна организация ― Ассоциация жертв политических репрессий, которой тогда руководил Аркадий Григорьевич Юровский, а с 2008 года ― Вера Александровна Большова.

Чем занимались общественные организации? Помогали репрессированным в оформлении документов, делали запросы в архивы разных уровней, чтобы получить и подтвердить сведения о репрессиях против конкретных граждан. Старались уделить внимание людям преклонного возраста: в День пожилого человека или в день юбилея вручали им подарки, оказывали небольшую разовую материальную помощь. Организовали поездки на Золотую гору под Челябинском ― это место массовых расстрелов жителей Каменска в 1930-1940 годы. Со временем члены общества «Мемориал» физически отошли от деятельности ― большая часть умерла, а те, кто живы ― очень преклонного возраста. Сейчас работает Ассоциация жертв политических репрессий.

Напомним, жертвами политических репрессий считаются не только сами репрессированные, но и их дети, которые также пострадали в годы сталинского террора. В Каменске-Уральском ― таких семей были тысячи. Спецпереселенцы прибыли к нам из Воронежской, Тамбовской, Липецкой областей, Удмуртии. Были даже финны. Они строили у нас Синарский трубный завод, УАЗ, Красногорскую ТЭЦ… Многие погибли, потому что жили в очень тяжелых условиях. В семье репрессированных, например, родился и Герой России, генерал армии Виктор Петрович Дубынин.

Для справки. Политические репрессии в Советской России начались сразу после Октябрьской революции 1917 года. При этом жертвами репрессий становились не только активные противники большевиков, но и люди, просто выражавшие несогласие с их политикой. Репрессии проводились также по социальному признаку (против бывших полицейских, жандармов, чиновников царского правительства, священников, а также бывших помещиков и предпринимателей). В Каменск-Уральский прибыло на переселение почти две тысячи человек репрессированных по политическим мотивам и раскулаченных.

В 2014 году в Свердловской области было завершено создание Книги памяти жертв политических репрессий. Первый том из десяти был издан в 1997 году. За 18 лет проведена огромная работа по выявлению сведений обо всех, кто был репрессирован с 20-х годов до середины 50-х прошлого столетия. Но в Книгу вошли только те, кто впоследствии был реабилитирован. Эти данные очень важны для родных этих людей, ведь благодаря этому восстановлены добрые имена их близких. Теперь есть точные сведения о том, сколько их было, кто они по национальности, профессии. Отметим, что в Книгу вошла краткая информация не только о свердловчанах, но и о тех, кто волею судьбы оказались на этой земле и были несправедливо осуждены по политическим мотивам.

Пресс-служба администрации города.

вернуться