Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.10.2015 Новая «нарезка»

В 2016 году впервые за последние 12 лет половина депутатов Государственной думы (225 человек) будет избрана по одномандатным округам. Причём Центризбирком отказался от деления, использовавшегося в 2003 году, и предложил совершенно новый вариант нарезки округов.

Принцип «лепестка»

Идея ЦИКа заключается в том, чтобы впервые опробовать на территории всей страны деление по принципу «лепестка»: новые округа «вырастают» из районов городов-миллионников и охватывают обширные сельские территории. К примеру, в новом 172-м округе горожане из Октябрьского района Екатеринбурга изберут одного депутата Госдумы вместе с жителями Камышловского, Байкаловского и Слободо-Туринского муниципальных районов.

В целом территория Свердловской области разделена на семь округов, четыре из которых будут «вырастать» из разных районов Екатеринбурга. Численность избирателей варьируется от 465 тысяч человек в Нижнетагильском одномандатом округе (Нижний Тагил, Невьянск, Кушва, Кировград, Алапаевск, Верхний Тагил, Верхняя Тура, посёлок Верх-Нейвинский и Горноуральский городской округ) до 527 тысяч человек в Берёзовском округе (Кировский и Орджоникидзевский районы Екатеринбурга, Берёзовский, Реж, Артёмовский и муниципальное образование «Алапаевское»).

Главная проблема предстоящих выборов — огромные расстояния. Если раньше кандидат в Госдуму мог провести всю агитационную кампанию, не выезжая из Екатеринбурга, то теперь ему придётся ежедневно проезжать несколько сотен километров, чтобы пообщаться с избирателями.

— Очень важен вопрос о том, кто будет курировать выборы — специально созданные семь окружных избирательных комиссий или уже существующие территориальные избиркомы (ТИКи), — прокомментировал по просьбе «ОГ» председатель Облизбиркома Валерий Чайников. — Нам бы хотелось, чтобы ЦИК разрешил Среднему Уралу пойти по первому варианту. У нас же федеральная избирательная кампания сов-падает с выборами в Заксобрание области. Нагрузка на ТИКи будет большая, поэтому лучше бы часть работы передать в семь окружных избиркомов.

Плюсы и минусы

Депутат Госдумы Павел Дорохин, избранный от КПРФ, сказал, что коммунисты пока не определились со своей оценкой новой нарезки одномандатных округов. А его коллега по Госдуме Владимир Таскаев, представляющий ЛДПР, наоборот, сразу подобрал для предложенной ЦИКом схемы определение — «лукавая».

— Заметно, что над ней хорошо поработали политтехнологи, — отметил либерал-демократ. — Во многих субъектах Федерации существует некое противостояние руководства областного центра и региональной власти. Ясно, что мэрия города-миллионика имеет большие административные возможности. Новая нарезка эту силу ломает.

— Нарезка проблемная в первую очередь для избирателей, — уверен руководитель фракции «Справедливая Россия» в региональном парламенте Дмитрий Ионин. — Когда смешиваются в один округ абсолютно разные территории, понятно, что в итоге будет избран депутат, ориентирующийся на интересы только какой-то части местных жителей. В населённых пунктах, объединённых в один округ, — разная повестка дня, разная проблематика и разные интересы у людей. Однако несомненный плюс такой системы в том, что она размывает возможности для использования административного ресурса. Это позволяет надеяться, что выборы будут более честными.

С тезисом о повышении прозрачности выборов солидарен и вице-спикер областного парламента, секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий.

— Такая нарезка — это интернесная для нас «вводная», — подчеркнул он. — Возможно, она несколько вмешалась в планы тех людей, которые считали исход предстоящих выборов для себя уже вполне определённым. У нас сейчас нет ничего раз и навсегда решённого. Такое деление на семь округов сделано для того, чтобы одновременно учесть мнение людей с совершенно разным жизненным опытом и взглядами на жизнь. Теперь для победы на выборах кандидатам придётся равно хорошо ориентироваться как в вопросах, касающихся Екатеринбурга, так и в проблемах, волнующих сельских жителей.

"Областная газета"

вернуться