Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.10.2015 Он меня посчитал…

Росстат объявил о подготовке к очередному сплошному статистическому наблюдению за деятельностью малого и среднего бизнеса. Такая процедура проводится раз в пять лет. Первый раз она прошла по итогам работы предпринимателей в 2010 году. Второй раз будет проводиться по итогам 2015 года. Однако регистраторы предстанут перед бизнесменами уже в ноябре этого года.

Сплошное наблюдение субъектов малого и среднего бизнеса — это статистическая процедура, которая призвана получить необходимую для развития бизнеса информацию. Планируется, что собранные данные позволят государству понять, на какую помощь со стороны бизнеса оно может рассчитывать. Взамен предпринимателям предоставят новые преференции и варианты поддержки.

В ходе сплошного наблюдения посчитают частные компании с численностью до 250 работников и выручкой до 2 миллиардов рублей. Государственных предприятий перепись не коснётся.

Совершенно секретно

Органы статистики «посчитают» средние, малые и микропредприятия, а также индивидуальных предпринимателей. Средние предприятия расскажут о себе в рамках ежегодной отчётности, малые предприятия и индивидуальные предприниматели получат специально разработанные для них опросные листы.

— Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера сплошного наблюдения — исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации, — пояснила заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Ирина Масакова.

Поскольку не все предприниматели желают быть переписанными, за уклонение от предоставления сведений предусмотрены штрафы. Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех субъектов малого и среднего бизнеса!

О чём разговор?

В ходе проведения сплошного наблюдения статистиков будет интересовать адрес субъекта бизнеса, вид его деятельности, выручка, расходы на производство, размеры и направления инвестиций, число работников, их зарплата. По сравнению с предыдущим сплошным наблюдением появился ещё один вопрос — получал ли бизнес господдержку. Но в целом число вопросов стало меньше.

— Теперь бланк опроса унифицирован, отдельные показатели из него исключены, — сообщила «ОГ» заместитель руководителя Свердловскстата Лариса Стафеева. — Мы минимизировали нагрузку на предпринимателей.

Никаких документов, подтверждающих сообщённую бизнесменами информацию, предъявлять не нужно. Органы статистики сами проверят достоверность полученных сведений.

Этапы пути

Первые регистраторы начнут работать уже после 16 ноября 2015 года. Они отправятся по бизнес-центрам, чтобы уточнить фактические адреса и вручить предпринимателям бланки опроса. В частности, регистраторы зафиксируют, какие фирмы остались в прежних офисах, какие переместились и какие въехали вместо них. Но бланки для опроса передадут всем, кто подойдёт под критерии малого бизнеса.

При этом никаких интервью с предпринимателями они проводить не будут. Сотрудники Росстата только вручат бланки, а также напомнят, до какого срока и куда их надо переслать. В пакеты для индивидуальных предпринимателей будут вложены конверты с обратным адресом.

1 декабря этого года Росстат также начнёт рассылку бланков через «Почту России» и по электронной почте. Письма получат те, кого не нашли регистраторы, но кто имеет зарегистрированное предприятие.

В феврале 2016 года Росстат выдаст бланки тем, кто зарегистрировался в ноябре–декабре 2015 года.

Заполненные отчёты должны поступить в органы Росстата до 1 апреля 2016 года. Это связано со сроком предоставления бухгалтерской отчётности за предыдущий год (чтобы респонденты могли дать более точные цифры).

Предварительные итоги сплошного наблюдения появятся в декабре 2016 года. Окончательные, детализированные — в июне 2017 года.

"Областная газета"

вернуться