Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.10.2015 В формате обмена опытом

23 октября Каменск принимал гостей: в формате обмена опытом наш город посетили представители Екатеринбурга, Первоуральска и Ревды, руководители общественных организаций Курултая башкир различных территорий. Делегацию возглавила руководитель рабочей группы по взаимодействию с муниципальными образованиями Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области Нафиса Фасхутдиновна Тюменцева.

Приветствуя гостей, и.о. главы города Сергей Гераскин подчеркнул, что город наш многонациональный, в Каменске издавна рядом проживают люди разного вероисповедания и происхождения, здесь с большим уважением относятся к национальным традициям и обычаям друг друга.

В 2013 году в Каменске был создан и продуктивно работает Консультативный совет по делам национальностей при главе города. В его составе — представители армян, азербайджанцев и украинцев, башкир и татар, чувашей, удмуртов и русских, белорусов, узбеков и других народов, населяющих Россию. Подробно об истории формирования традиций межнационального общения в городе рассказала в своем докладе секретарь совета, главный специалист отдела оргработы и взаимодействия с общественными организациями Оксана Кузнецова.

Башкиры и русские, татары и чуваши в Каменске стали добрыми соседями уже несколько столетий назад… Годы репрессий, Великая Отечественная война, строительство оборонных предприятий в послевоенные годы привлекли в наш город специалистов и рабочих многих национальностей. К 1991 году в Каменске жили представители 80 национальностей. В результате миграционных процессов за последние двадцать лет на территории города заметно увеличилась численность представителей армянской, азербайджанской, узбекской, таджикской национальностей, сократилась численность евреев и немцев. И эта тенденция сохраняется.

Вот уже 13 лет работает на территории города Центр национальных культур, а с 2013 года — создан Консультативный совет по делам национальностей при главе города. Только в текущем году проведено более 300 мероприятий по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма: круглые столы и методические совещания, рабочие встречи и совместное празднование знаменательных дат, выставки, конференции, чемпионаты настольных национальных игр – есть много поводов собраться вместе и подружиться.

— Вы ведете очень большую работу, поэтому всегда ставим вас в пример, потому и приехали за опытом именно в Каменск, — пояснила причину визита делегации в наш город Нафиса Тюменцева. — Курултай башкир сейчас создан ещё только в одном городе Свердловской области — в городе Ревда, но есть и другие территории, где также планируется создать такие общественные организации.

Из администрации города гости Каменска отправились на экскурсию, а завершилась встреча в Центре национальных культур, в библиотеке № 16. Здесь руководитель Центра Татьяна Фомина рассказала об истории создания объединения, а представители национальных клубов презентовали гостям опыт своей работы. Завершилась встреча дружеским чаепитием и концертом, в котором приняли участие татаро-башкирский ансамбль «Дуслык» из ДК «Юность» и артисты из Екатеринбурга.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться