Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.10.2015 Приведут в соответствие

Театр драмы разведут с Досуговым центром, но на этот раз не по инициативе театра, а в соответствии с нормативными требованиями Министерства культуры РФ. Чтобы рассказать об этом заинтересованным сторонам,в театре провели заседание с участием руководителя городского управления культуры Юрия Гаргуля.

Суть требований «Нового базового перечня услуг и работ учреждений культуры» в том, чтобы чётко определить деятельность каждого учреждения культуры. Согласно этим нормативам, профессиональный театр не имеет права заниматься художественной самодеятельностью. До настоящего времени Досуговый центр с оставшимися в наследство от ДК «Строитель» коллективами является структурным подразделением Каменск-Уральского театра драмы.

С начала 2016 года любительские творческие коллективы административно переведут в структуру ДК «Металлург». При этом их не будут перемещать территориально, то есть на Чкаловский посёлок, а на основе безвозмездной аренды оставят в уже занимаемых помещениях. На графике занятий и расписании переподчинение Досугового центра не должно отразиться никак. Такие решения приняты с расчётом на то, что в городе в ближайшие годы будет построено отдельное театральное здание. Тогда на базе бывшего ДК «Строитель» может быть организован городской Дворец молодёжи и зданию возвратят статус культурно-досугового учреждения.

Худрук театра драмы Людмила Матис: «По сути новые требования нормальны и целесообразны. Профессиональный театр и дворец культуры – не одно и то же: в театре особое производство с участием специалистов, создание произведения искусства и затем его показ зрителю, а в ДК – широко распахнутые двери для всех желающих, воспитание детишек через художественное творчество. Другое дело, что исторически сложилась ситуация совместного проживания, которую не так просто «разрулить». Появление настоящего театрального здания в городе сразу решит эту проблему и не только эту: в Каменске должны быть красивые, уютные, современные места для достойного культурного отдыха горожан. А пока, думаю, нужно жить и работать в несколько изменившихся обстоятельствах, но с той же заботой друг о друге и о пользе дела».

Справка: Число коллективов художественной самодеятельности, со времени перехода в «Строитель» профессионального театра, не только не уменьшилось, но и приросло ещё двумя: ансамблем классического пения «Созвучие» и цирковым коллективом «Пирамида», переведённым из ДК «УАЗа» после того, как последний перешёл к частному содержателю.

Савелий Гордый

вернуться