Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.10.2015 «Красота рассеяна повсюду, её просто надо увидеть…»

15 культура 26.10 - 215 культура 26.10 - 115 культура 26.10 - 3Выставка «Всё лучшее» открылась в выставочном зале в минувшие выходные.

Уже в четырнадцатый раз осенью на суд горожан выставляются лучшие работы учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств. Более 200 работ графики и прикладной композиции, выполненных в самых различных техниках и материалах, размещено в зале.

 Керамика, батик, вышивка, бумажная пластика, коллаж, аппликация… На выставке представлены работы учеников нескольких учебных заведений Каменска-Уральского: детских художественных школ № 1 и № 2, детской школы искусств № 2, детского культурного центра Центра дополнительного образования и трех сельских школ – из Колчедана, поселка Мартюш и села Сосновское.

Эта выставка первая, что открылась в выставочном зале после ухода от нас Ирины Глазуновой, опытного искусствоведа и многолетнего директора Городского выставочного зала. Нынешний директор Виктория Уренкова говорит о том, как при подготовке выставки не хватало опыта Ирины Геньевны, её совета. И, тем не менее, молодые сотрудники выставочного зала справились. Помогал им в монтаже выставки преподаватель ДХШ № 1, заслуженный работник культуры России Иван Паздников. Именно он в своё время выступил инициатором проведения выставки «Всё лучшее».

— На выставке представлены работы как совсем юных учеников, так и ребят постарше, выпускников школ, — сказал на открытии Иван Васильевич. — Здесь представлено то, над чем ученики трудились целый год. К сожалению, не все работы поместились, пришлось выбирать действительно лучшее.

Возраст участников — от 5 до 17 лет. Но внимания достойны все работы: и те, что полны детской искренности и наивности, и те, что выполнены вполне профессионально и осмысленно.

Одновременно с экспозицией детских работ в субботу начала действовать мемориальная выставка Александра Яковлева – художника-пейзажиста, преподавателя детской художественной школы № 1. Сам он задачу художника понимал так: «Наши бесконечные просторы, леса и реки родили с детства любовь к пейзажу. Красота рассеяна повсюду, её просто надо увидеть…»

Практически всё творчество Александра Яковлева посвящено уральской природе. Красоту, которую он видел, он передавал в своих акварелях. «Мягкая живописная манера его передавалась ученикам, — пишет о своем коллеге Иван Паздников. — Хотя сам академический прием строг и в этой строгости однозначен, Александр Ильич отпускал учеников «погулять» в «миру», открывая дверь «из монастыря академизма».

Сравнить работы мастера и его учеников зрители смогут, посетив экспозиции выставочного зала.

Юлия Кузьмина, пресс-служба управления культуры

вернуться