Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.10.2015 Однократно и бесплатно

50 жителей Каменска-Уральского получили в этом году земельные участки под индивидуальное жилищное строительство бесплатно, как льготники. Воспользовались своим правом в рамках областного закона №18 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Всего с момента вступления этого закона в силу и принятого 13.04.2010 года городской думой решения комитетом по управлению имуществом предоставлено бесплатно 262 участка.

Всего в списке 3019 семей. 798 из них имеют право получить землю вне очереди. Это многодетные семьи и граждане, пострадавшие от негативного воздействия радиации. В списке очередников молодые семьи, военнослужащие, ветераны боевых действий и сотрудники правоохранительных органов.

Свободных участков, которые до конца 2015 года могут получить бесплатно и вне очереди в собственность жители нашего города, имеющие на это законное право, 51. А проблема одна ― ограниченность городской территории. На Новом заводе из 134 участков, предназначенных для отдельных категорий граждан, осталось распределить девять.

Благодаря соглашению о межмуниципальном сотрудничестве между городом и Каменским районом возможности многодетных семей, маяковцев и чернобыльцев стать собственниками земельных участков под ИЖС в ближайшем будущем расширились. 50 участков сформировано и предоставляется в селе Черемхово. 17 уже обрели своих владельцев. Сейчас идет формирование еще 89 участков, в Пирогово и Сипавском. Согласно законодательству подать пакет документов на однократное предоставление земли под индивидуальное жилищное строительство можно не только по месту постоянного проживания семьи, но и в МФЦ другого муниципального образования, но право получить участок заявителю дается только один ― единственный раз.

Об этом журналистам рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Волкова, подчеркнув, что спрос на предоставляемые в собственность однократно и бесплатно участки есть. Их дальнейшую судьбу комитет не вправе отслеживать. Но сложившаяся практика такова: одни владельцы обустраивают предоставленный бесплатно участок, другие после оформления права собственности землю его продают. По разным причинам: нет денег на строительство индивидуального жилого дома, к участку не подведены инженерные коммуникации или нет дорожной инфраструктуры.

Тем не менее, спрос на услугу по однократному и бесплатному получению участков под ИЖС не снижается. И среди многодетных семей, и среди тех, кто имеет статус пострадавших от последствий аварий на химкомбинате «Маяк» и Чернобыльской АЭС. Если гражданин в течение десяти дней после получения уведомления о предоставлении ему земельного участка как льготнику отказывается, то этот участок предлагается следующему по списку.

К слову, в этом году количество участков, приобретаемых горожанами под строительство индивидуальных домов не бесплатно, а на торгах, уменьшилось в разы.

Пресс-служба администрации города.

вернуться