Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.10.2015 На старте выборного года

От проблем на Украине до проездов в городские дворы, от президентских указов до самых актуальных решений каменских парламентариев – таков тематический диапазон встречи спикера городской думы Валерия Пермякова с ветеранами, отдыхающими в санатории «Каменская здравница».

Три года назад городская дума постановила поощрить членов общественных организаций, активно участвующих в жизни Каменска-Уральского. Для ветеранов-общественников предусмотрели специальную смену в «Каменской здравнице». С тех пор ежегодно 55 пожилых каменцев с активной жизненной позицией бесплатно отдыхают и поправляют здоровье в муниципальном санатории. Люди это неравнодушные, стремящиеся быть в курсе всех событий. Поэтому почти двухчасовой разговор с председателем думы получился основательным.

Валерию Пермякову есть о чем рассказать землякам. В 2016 году горожанам предстоит участвовать в обновлении власти на всех уровнях. Во второе воскресенье сентября пройдут выборы в Госдуму, Законодательное собрание Свердловской области и местный парламент. Кроме того 3 марта истекает срок полномочий главы города.

- Депутатов Госдумы мы будем выбирать по смешанной системе: от политических партий и по одномандатному округу. В прежние годы мандат парламентария по Каменскому округу получали Малик Гайсин, Георгий Леонтьев и Виктор Якимов, - напомнил Валерий Пермяков.

Аналогично, по смешанной схеме, будет формироваться и Заксобрание, где с 2012 года Каменск представляет Виктор Якимов. О дальнейших политических планах вице-спикера Заксобрания Пермяков говорить не стал, оставив это право за Якимовым и сохранив интригу. Зато подробно остановился на ближайших выборах главы города.

- Изменения в федеральном и областном законодательстве продиктовали городской думе изменения в способе избрания мэра. Разобравшись во всех предложенных вариантах, думское большинство решило избирать главу голосованием на заседании представительного органа из числа кандидатов, которых отберет конкурсная комиссия, - Валерий Пермяков подробно рассказал ветеранам, как принималось решение, какие аргументы сыграли решающую роль. – О начале конкурса и подаче заявок на пост главы города дума объявит во второй декаде января, за 50 суток до выборов.

Скорее всего, сообщил спикер, по-новому будет формироваться и сама городская дума. Практика последнего созыва показала, что округ численностью в 12-14 тыс. избирателей – слишком большая территория. На ближайшем заседании депутаты намерены обсудить возврат к 25 одномандатным округам, в каждом их которых численность избирателей вдвое меньше, и значит депутат вдвое ближе к людям.

- Если действующая дума, которой предстоит утвердить конкурсную комиссию и выбрать мэра, будет в сентябре переизбрана, кто ответит за результат, если он не удовлетворит население? – поинтересовалась участница встречи.

- Выберите сегодняшних депутатов на следующий созыв – пусть ответят за свое решение, - на шутку спикера ветераны тоже ответили улыбками.

С взаимной заинтересованностью обсудили участники встречи и другие городские проблемы. В числе самых горячих вопросов – непроезжие внутриквартальные дороги и работа автобусов. С одной из транспортных проблем Валерию Пермякову удалось разобраться совсем недавно. Жители его округа с улиц Строителей и Жуковского, прежде выезжавшие из территориального «аппендикса» с остановки у развлекательного центра «Ключ», пожаловались, что перевозчики перестали туда заворачивать. Вмешавшись в ситуацию и подключив к ее решению руководителей и специалистов мэрии, спикер добился, что автобусы №14 и №17 восстановили первоначальные маршруты.

- Я живу на улице Добролюбова. Здесь, рядом с поликлиникой, есть магазинчик. Зашел хлеба купить. Вижу: на витрине шкалик – «Этиловый лосьон» за 40 руб. Рядом – еще два сорта алкогольного «лосьона», - с искренней болью за спивающихся каменцев рассказал неравнодушный ветеран.

- Я тоже однажды в ларьке на улице Суворова обнаружил шкалик. Показал удостверение, предупредил: еще увижу – добьюсь закрытия ларька, - поддержал острую тему председатель городского совета ветеранов Геннадий Перелешин.

О мерах, которые предпринимает власть в борьбе с незаконным оборотом алкоголя, рассказал и Валерий Пермяков. Вопросы к спикеру, не исчерпанные в рамках встречи, неугомонные общественники продолжили задавать буквально на ходу. Кому смог, Валерий Иванович ответил тут же, с другими договорился о встрече в своем кабинете.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

вернуться