Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.10.2015 Каменск-Уральский возвращается к системе выборов депутатов городской думы по 25 одномандатным избирательным округам

Публичные слушания, участники которых сказали «да» внесению этой поправки в Устав муниципального образования, состоялись 22 октября. Это не нововведение ― так избирались депутаты пяти созывов, начиная с 1994 года.

Переход с мажоритарной системы на смешанную осуществлен в 2012 году. Тогда 12 депутатов городской думы были избраны по одномандатным округам и 13 по единому округу, от избирательных объединений. Перемена была обусловлена вступлением в силу ФЗ №38 от 20.03.2011 года «О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

― Часть 3.1 статьи 23 Федерального закона № 131 дважды претерпела изменения и в настоящее время не содержит императивного требования по применению конкретной избирательной системы на выборах депутатов представительного органа с численностью 20 и более депутатов, ― пояснила на слушаниях начальник юридического отдела администрации города Анжелика Курина. ― Данная норма устанавливает лишь, что Законом субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях, в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств.

24 июня 2015 года региональные законодатели внесли изменения в статью 6 Избирательного кодекса Свердловской области. Требование о распределении не менее половины депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, распространено только на представительные органы с численностью депутатов 26 и более.

В Каменске-Уральского согласно его Уставу в представительном органе местного самоуправления 25 депутатов.

Как отнеслись к предлагаемым поправкам в Устав города участники публичных слушаний? Не отмалчивались. Свое мнение высказали те, кто в разные годы избирался в городскую думу по одномандатным округам.

Виктор Иванов был депутатом первого и второго созывов. По его мнению, очень важно, чтобы депутат был связан с населением своего округа. Отдавая свой голос конкретному человеку, горожане знают, кто представляет и отстаивает их интересы в думе, спрашивают за исполнение наказов, которые он получил от избирателей своего округа, и отчитывается перед людьми. На муниципальном уровне эта система работает, и работает эффективно. «Голосуя за партию, я не знаю, кто будет представлять мои интересы, не знаю, к кому обращаться», ― отметил Виктор Иванов.

Николай Казанцев привел конкретные примеры, подчеркнув, что на округе, где он живет, люди знают своего депутата в лицо, знают, кто добился ремонта пешеходных дорожек вдоль домов, установки новой детской площадки во дворе. Он ведет личный прием граждан, знает об их нуждах и помогает в их решении.

За избрание депутатов по одномандатным округам высказалась и Людмила Гареева, в думе она работает пятый созыв. При смешанной системе округа увеличились в два раза. Каждый ― двенадцатая часть города. Эффективность работы упала.

По итогам обсуждения вопроса о внесении изменений в Устав Каменска-Уральского участники публичных слушаний решили: рекомендовать Городской Думе города Каменска-Уральского VI созыва внести в Устав муниципального образования город Каменск-Уральский изменения, принятые на публичных слушаниях 22 октября 2015 года.

― Нормальное, взвешенное решение, ― такую оценку дала итогам публичных слушаний член Общественной Палаты Леонилла Быковская. ― Думе нужны яркие, образованные профессионалы, отстаивающие интересы избирателей своего округа и города в целом.

Пресс-служба администрации города.

вернуться