Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.10.2015 Цель – вывести из тени

8154 рубля. Таков сейчас размер минимальной заработной платы в Свердловской области. Ниже «минималки» по закону работодатель платить своим сотрудникам не вправе. В жизни, как показывает практика, все иначе. Подтверждение тому ― заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в Каменске-Уральском, на которое пригласили 24 предпринимателя.

Работодатели подтвердили ― официальная зарплата наемного персонала составляет от 2000 до 4900 рублей в месяц. Что в сфере розничной торговли, что в сфере услуг. Основная причина столь низкой зарплаты, по их словам, ― отсутствие потребительского спроса и как следствие низкие обороты. Наемные работники трудятся на полставки, по совместительству. Положение ухудшилось в третьем квартале прошлого года, и с тех пор никаких изменений в лучшую сторону не произошло, объясняют низкий уровень зарплат персонала предприниматели.

Как показало заседание комиссии по неформальной занятости, платят ниже «минималки» на предприятиях розничной торговли промышленными и продовольственными товарами, автомобильных услуг, в сфере общественного питания, при производстве санитарно-технических работ, в сфере бытового обслуживания населения. Информацию предоставили специалисты управления Пенсионного фонда по Каменску-Уральскому, на основании отчислений страховых взносов, по итогам шести месяцев 2015 года.

Сегодня по региону прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 10 795 рублей, для пенсионеров ― 8 330 рублей, для детей ― 10 350 рублей. Чтобы его обеспечить большая часть горожан трудиться на двух, а то и на трех работах.
― Мы видим, одни предприниматели честно, из последних сил держат свои торговые точки, стремясь сохранить свой бизнес. Но есть и те, кто пытается скрыть реальный доход. И тех, и других приглашаем на заседание, выясняем причины, если есть необходимость, консультируем, разъясняя требования трудового законодательства и меру ответственности каждого, - говорит зам председателя рабочей группы, начальник отдела мониторинга муниципальных программ Ольга Ломаева

По итогам заседания рабочей группы по неформальной занятости 21 октября было решено: с предпринимателями, у которых выявлен факт оплаты сотрудникам зарплаты в два и три раза ниже МРОТа, продолжат работу надзорные органы, поскольку есть все основания для административного наказания работодателей ― за ущемление прав наемного персонала.

Выявление неформальной занятости и легализация заработной платы ― тема номер один, которую решают члены рабочей группы. Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил перед главами муниципалитетов задачу усилить работу в этом направлении.

Всего в рамках выявления неформальной занятости и легализации заработной платы в области за девять месяцев нарушения допустили 21 534 человека, из них оформили трудовые отношения 18 307 работников. В Каменске-Уральском план выполнен на 32% ― более тысячи человек после работы членов комиссии по снижению неформальной занятости официально оформили свои отношения с работодателем.

― Конечный результат нашей деятельности - наращивание дополнительных отчислений в Пенсионный фонд и фонд социального страхования, увеличение поступлений НДФЛ, ― напомнила начальник отдела мониторинга муниципальных программ Ольга Ломаева. ― От этого напрямую зависит и индексация пенсий, и оплата по временной нетрудоспособности.

Пресс-служба администрации города.

вернуться