Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.10.2015 Не самовольно, а по закону

Два года на территории Каменска-Уральского действует утвержденное городской думой положение о порядке освобождения земельных участков, самовольно занятых нестационарными объектами. Новый механизм позволил муниципалитету рационально распоряжаться казенной землей, побудив ее арендаторов соблюдать рамки действующего законодательства, заявила журналистам местных СМИ председатель комитета по управлению имуществом Ольга Волкова.

До июля 2013 года хозяева павильонов, киосков, автостоянок и металлических гаражей находили разные способы сохранить свои объекты, даже если срок действия договора аренды на муниципальную землю истёк или не заключался вовсе. Чаще всего практиковалась смена владельца. В итоге решение Арбитражного суда о демонтаже временного сооружения пристав исполнить не мог, а процедура по освобождению самовольно занятого земельного участка начиналась с чистого листа. Даже если павильон или киоск не был включен в городскую схему размещения нестационарных объектов, стоял незаконно.

Когда заработал порядок освобождения самовольно занятых земельных участков, процесс пошел демонтажа быстрее. На основании постановления администрации города. А этот документ принимается, если у собственника нет договора аренды на право пользования городской землей, либо срок его действия давно закончился, платежи в местный бюджет не поступают, либо павильон (киоск) не включен в муниципальную схему нестационарных торговых объектов.

Правила простые и понятные, с юридической и человеческой точки зрения. Пользуешься чужим имуществом, узаконь свое право и плати за аренду. Не всем такой подход по душе. Сопротивляются, обращаются в судебные инстанции, оттягивая время демонтажа, но большинство подчиняются, понимая, что стоят на муниципальной земле самовольно. Из 46 постановлений, принятых администрацией города с июля 2013 года, исполнено 33. 26 временных сооружений демонтировали сами владельцы. С начала этого года принято 15 постановлений об освобождении самовольно занятых участков. 13 объектов демонтировано, в том числе девять под нестационарными торговыми объектами. К слову, на то, чтобы владелец временного сооружения разобрал его и вывез с незаконно занимаемого участка, отводится 30 дней.

Если собственник не демонтирует нестационарный объект добровольно, то разбор конструкции осуществляется принудительно. Стоимость услуги, которую по заказу комитета выполняет подрядчик, включая транспортировку до места временного хранения, оценивается от 30 до 40 тысяч рублей, в зависимости от площади и конструкции временного сооружения.

Сейчас в работе у комитета по управлению имуществом еще девять постановлений. К примеру, владельцы НТО на пересечении улиц Парковая – Добролюбова, по улице Алюминиевой, 22 и Свердловской, 12 на демонтаж не согласны в принципе — оспаривают решение муниципалитета в суде.

На пресс-конференции Ольга Волкова сообщила, что большая работа проводится комитетом с владельцами металлических гаражей, в том числе по улице 1- я Синарская и по Кирова. Хозяева на муниципальный земельный контроль реагируют адекватно.

Председатель комитета подчеркнула, что задача КУМИ не в том, чтобы лишить людей собственности, а побудить хозяина узаконить нахождение на муниципальной земле. Почему, снимая квартиру или офис, арендатор ежемесячно вносит плату, а пользуясь муниципальной землей, владелец нестационарного объекта считает, что платить за это необязательно.

Пресс-служба администрации города.

вернуться