Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.10.2015 Эксперты сказали свое слово

21 октября Общественная Палата Каменска-Уральского рассмотрела проект Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Представила проект член рабочей группы, начальник юридического отдела администрации города Анжелика Курина.

Анжелика Курина отметила, что документ прошел правовую экспертизу. В проекте подробно описаны процедура формирования конкурсной комиссии, ее полномочия, порядок отбора претендентов на должность главы муниципального образования город Каменск-Уральский.

Комиссию предлагается сформировать только из представителей общественности (шесть человек), без депутатов и сотрудников муниципалитета. Столько же представителей от губернатора Свердловской области. При равном количестве голосов точку ставит председатель конкурсной комиссии, представитель Каменска-Уральского.

Процедура отбора кандидатов на должность главы города будет публичной. Открытость ― обязательное условие второго этапа, когда претенденты представляют себя, а комиссия оценивает их деловые, профессиональные и личностные качества.

Члены Общественной палаты высказались за то, чтобы велась видеосъемка второго этапа, чтобы горожане увидели и услышали каждого претендента на должность главы города в эфире. Это пожелание внесено в протокол пленарного заседания Палаты.

Михаил Коваль вышел с предложением, чтобы на этапе отбора претендентов на должность главы конкурсной комиссией возможность задать им вопросы была у представителей трудовых коллективов предприятий. Надежда Поплыгина акцентировала внимание коллег по Палате на том, что при отборе кандидатов на эту должность комиссии важно учесть управленческий дар каждого, знание конкурсантами специфики местного самоуправления, есть у этих людей профессиональный опыт работы в сфере городского хозяйства или его нет вовсе.

Леонилла Быковская от голосования по этому вопросу воздержалась, подчеркнув, что остается сторонницей всенародных выборов мэра и своей позиции по поводу предлагаемой процедуры избрания главы города не изменила.

Во что выльется конкурс по отбору кандидатов на должность главы города, покажет только практика, заявил после обмена мнениями член Президиума Общественной палаты Иван Беспутин.

Подытожил обсуждение Проекта председатель палаты Геннадий Моисеев. По его мнению, сила предлагаемого механизма избрания главы города в том, что городская дума по итогам конкурса ставит точку, она берет на себя ответственность за принятое депутатами решение и имеет рычаг для отзыва главы Каменска-Уральского, если он не оправдает доверия населения.

Елена Шеремет.

вернуться