Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.10.2015 Невзирая на судебные приказы и пени

Прошло больше двух недель, как истек срок уплаты гражданами имущественных налогов. В Каменске-Уральском многие владельцы земельных участков, жилых домов, гаражей, бань, дачных домиков, автомобильного транспорта не спешат выполнить свои обязательства перед бюджетом. Хотя в соответствии с Налоговым кодексом РФ своевременная уплата этих налогов является для каждого владельца недвижимости, собственника автомобилей обязанностью.

По данным на 16 октября в городской бюджет поступило 17 млн. 700 тысяч рублей налога на имущество физических лиц (из 30,7 млн.), более 143 млн. 360 тысяч рублей (из 172,76 млн.) по земельному налогу. Ниже плановых цифр и перечисления по транспортному налогу, который пополняет не муниципальную, а региональную казну.

Владельцами недвижимого имущества в Каменске-Уральском являются более 107 тысяч человек. 40 тысяч 661 человек пользуется налоговыми льготами, в соответствии с действующим законодательством. Остальные 66 тысяч 580 горожан, владеющих жилыми и нежилыми зданиями, землей для садовых или огородных нужд, участком под металлическим или капитальным гаражом, обязаны до 1 октября 2015 года пополнить городской бюджет.

В этом году налоговые уведомления собственникам недвижимого имущества в Каменске-Уральском доставили позже, чем в прошлом. Да, срок уплаты имущественных налогов наступил на месяц раньше, чем прежде. Но в том и принципиальное отличие обязанности от права, говорят профессионалы, что инициативу должен проявить и сам налогоплательщик.

Это в теории, а на практике пока гром не грянет… Согласно данным финансово-бюджетного управления администрации города, сегодня налог на имущество физических лиц перечислен в объеме 54,9%. Влияет ли это на состояние муниципальной казны? Безусловно. Бюджет текущего года дефицитный. Разрыв между собственными доходами и расходами муниципалитета сейчас ― более 100 млн. рублей. Потому важен каждый рубль. И если налогоплательщик выполняет свои обязательства точно в установленный законом срок, то и расходы на содержание и уборку дорог, на благоустройство городской территории, на ту же компенсацию за перевозку школьников, проживающих в удаленных территориях, к примеру, осуществляются своевременно. Иными словами, все в одной лодке.

Как удалось выяснить, должникам по имущественным налогам разослано более 1450 судебных приказов. Эту работу проводит межрайонная налоговая инспекция. Реакция недоимщиков есть, но процесс идет медленно, отмечают в ФБУ. Пока получается, что собственники воспринимают уплату налогов как право, а не обязанность. Явление типичное для нашего менталитета, и исключение из правил для граждан соседних с нами стран.

Пресс-служба администрации города.

вернуться