Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.10.2015 В Каменске знают, как сберечь тепло, воду, газ и электроэнергию

Утверждена комплексная муниципальная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципального образования город Каменск-Уральский» на 2016-2023 годы. Ее действие распространяется на реальный сектор экономики и социальную сферу города, на его коммунальную инфраструктуру и жилищный фонд. Общий объем инвестиций ― частных и бюджетных ― оценен в 4 млрд. 373 млн. рублей.

Программа нацелена на снижение удельного энергопотребления в промышленном производстве, в коммунальном секторе и жилищном фонде, в бюджетных организациях Каменска-Уральского.

Внедрение современных технологий в сфере производства электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воды, использование современных приборов учета и регулирования этих ресурсов на этапах транспортировки и потребления, как утверждают разработчики, позволят участникам программы не только экономно расходовать все виды энергетических ресурсов, но и существенно сэкономить деньги каждого потребителя.

Для Каменска-Уральского эта программа не первая. Предыдущий документ стратегического планирования в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности был разработан пять лет назад. И сегодня большая часть мероприятий этой программы уже реализована. К примеру, все бюджетные учреждения города, все новые здания (жилые и нежилые), введенные в эксплуатацию с 2010 по 2015 годы, оснащены приборами учета. Большинство многоквартирных домов оборудовано узлами погодного регулирования, коллективными приборами учета горячей и холодной воды.

Все организации коммунального комплекса имеют собственные инвестиционные программы, а часть своей прибыли ежегодно тратят на энергосбережение. Муниципалитет, четыре года участвуя в капитальном ремонте жилья в рамках 185 федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ» и областных целевых программах, оборудовал коллективными приборами учета треть всего жилищного фонда Каменска-Уральского.

― Муниципалитетом и предприятиями накоплен большой опыт работы в сфере энергосбережения, ― говорит начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин. ― Комплексная программа, которую по заказу муниципального образования разработали в ООО «Коммунэнергоресурс», опирается на то, что сделано в Каменске за предыдущий период, в том числе сделано на перспективу. Я имею в виду схемы тепло и водоснабжения, схемы водоотведения города.

В разработке программы участвовали все организации коммунального комплекса Каменска-Уральского, обе ТЭЦ (Синарская и Красногорская), органы местного самоуправления, промышленные предприятия. Без исходных данных, которые были представлены каждой организацией, производящей, транспортирующей и потребляющей энергетические ресурсы, без учета генерального плана развития Каменска-Уральского этот документ бы не родился.

Программа интересна не только профессионалам, которым предстоит ее реализовать в ближайшие семь лет, но и обычным гражданам. Знакомство с ней дает полное представление по каждому из направлений, будь то энергосбережение или снижение издержек в сфере малого и среднего бизнеса, в жилищном фонде, на объектах нового строительства или предприятиях строительной индустрии.

К слову, Каменск-Уральский занимается вопросами энергосбережения два десятилетия. За этот период город неоднократно был и призером, и победителем областных конкурсов, а все призовые деньги муниципалитет последовательно инвестировал в … энергосбережение.

Пресс-служба администрации города.

вернуться