Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.10.2015 Жилищная госпрограмма пополнилась пятью категориями льготников

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области к концу года планирует расширить список граждан-участников программы «Жильё для российской семьи».

Так, в феврале 2015 года постановлением регионального правительства в этом списке было утверждено 18 категорий граждан. Сейчас, после того как правительство России предоставило субъектам федерации возможность самим дополнять этот перечень, право на участие в программе «Жильё для российской семьи» могут получить ещё пять категорий граждан, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Областной минстрой намерен включить в этот перечень также вдов и детей ветеранов боевых действий, работников госучреждений уголовно-исполнительной системы, муниципальных учреждений ЖКХ, Пенсионного фонда, а также граждан, которым присвоен статус вынужденных переселенцев. Существующий список категорий граждан, имеющих право участвовать в программе «Жильё для российской семьи», а также вся информация по ней размещены на сайте Фонда жилищного строительства www.sogufond.ru.

— Расширение перечня категорий граждан позволит увеличить количество потенциальных участников программы, а также привлечь новых застройщиков, развивать жилищное строительство и ипотечное кредитование в регионе, — отмечает министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

Напомним, что квартиры и дома, реализуемые по этой программе, считаются жильём экономкласса. Его цена должна быть не более 80 процентов от средней рыночной, при этом стоимость одного квадратного метра не может превышать 35 тысяч рублей. Также предусмотрена возможность получения участниками программы ипотеки с господдержкой, процентная ставка по которой может составлять от 9,9 до 10,9 процента годовых.

В Свердловской области министерством строительства и развития инфраструктуры региона по итогам шести отборов заключены соглашения с 14 застройщиками, которые планируют до 2017 года построить более 450 тысяч квадратных метров жилья на территории 12 муниципалитетов. В этом списке нет Екатеринбурга. Но екатеринбуржцы активно заявляются на участие в этой программе в городах-спутниках уральского мегаполиса. Так, в Среднеуральске из 180 человек, которые подали заявки на участие в программе «Жильё для российской семьи», почти 60 человек — жители Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Ещё более десяти человек — жители других городов области. Кроме того, жильём в этом городе активно интересуются граждане из Мурманской, Оренбургской областей, Пермского края, а также других регионов страны.

"Областная газета"

вернуться