Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.10.2015 Со своим уставом

Реутов11 октября  в Новом Художественном театре  Челябинска в рамках фестиваля поэтов и поэзии «ГУЛ» прошёл концерт  «Голоса Уральской поэтической школы», в котором  приняли участие жители нашего города: группа «Пораженцы» и музыканты Сергей Симанов и Евгений Реутов.

Фестиваль ГУЛ, иначе – Год Уральской литературы,  проходит в течение всего года, но, пожалуй, впервые  в его рамках, да и вообще в истории УПШ, поэзия «работников» этого «закрытого предприятия»  приобрела голос – то есть музыкальное звучание. Хотя и ранее песни на стихи  современных уральских поэтов исполнялись неоднократно, но впервые это произошло столь концептуально и целенаправленно.  

Уральская поэтическая школа, громко заявившая о своём существовании в последнее десятилетие, представляет собой некое культурное пространство, включающее помимо  литературных текстов и их авторов, собственную субкультуру. На сегодняшний день УПШ – это закрытый элитарный клуб, со своими законоуложениями и собственными правилами существования.  Впрочем, наши артисты приехали в «чужой монастырь»  со своим «уставом»: из каменских поэтов в клан УПШ входит только один поэт – Наталья Санникова, теперь уже бывшая землячка, в августа прошлого года проживающая в Челябинске.  

Поэтому ведущая концерта и организатор всего действа поэт Елена Оболикшта, предваряя выступление каменцев,  представила нашу  делегацию, как «музыкальный десант из города боевой юности Наташи Санниковой».  Помимо песен на стихи «каменского представителя  УПШ» в исполнении Сергея Симанова, Евгения Реутова и группы «Пораженцы» прозвучали песни на стихи Виталины Тхоржевской и основателя и главы Уральской поэтической школы  челябинского поэта Виталия Кальпиди.

                                                                       Оксана ПТИЧКИНА.

На фото - Евгений Реутов

вернуться