Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.10.2015 Бездомные собаки будут жить

Новый порядок отлова и содержания безнадзорных собак, разработанный правительством Свердловской области, обсудили члены рабочей группы по организации данных мероприятий на территории Каменска-Уральского.

Согласно новым правилам, теперь безнадзорных животных будут отлавливать, транспортировать в пункт временного содержания, где в течение полугода собака будет находиться под присмотром. При этом собаку будут кормить, а также стерилизуют или кастрируют. Эвтаназию можно будет применять лишь в том случае, если собака не идет на контакт с человеком или слишком агрессивна. Слов «отстрел» в новых документах больше не используется, а значит, этот метод уничтожения бездомных животных больше не применяется.

Как пояснил директор ОАО « Горвнешблагоустройство» Руслан Шарапов, на территории города сегодня ситуация достаточно острая: от населения регулярно поступают заявки о бездомных собаках, которые представляют угрозу. На них, естественно, реагируют: регулярно, 2-3 раза в неделю проводят рейды по адресам, указанных в заявках, но отловить и уничтожить собак не всегда удается. Сегодня, кстати, это происходит при использовании сильно действующего яда. Всего же за год в Каменске, по официальной статистике, было уничтожено 193 опасные особи. 19 трупов бездомных псов было подобрано и утилизировано.

Сейчас в ведении организации, как и в других городах региона, нет ни спецтранспорта для перевозки бездомных животных, ни помещений для их содержания. Тем не менее, эта работа ― по отлову безнадзорных собак ― в городе ведется.

Как сообщили представители ветеринарной клиники «Дарби», в городе существует приют для бездомных собак, где силами волонтеров организованы отлов, сопровождение и уход за животными, обустроены две территории, где они живут в вольерах. Все собаки проходят обследование у ветеринаров, при необходимости их стерилизуют или кастрируют.

В год через такие питомники проходит порядка 350-400 собак. При этом эвтаназия применяется крайне редко, чаще волонтеры передают питомцев в хорошие руки. Ещё реже отпускают на волю, и, как правило, только небольших ― до 10-15 килограммов, потому что они, считают специалисты клиники, не могут причинить серьезного вреда людям. Все необходимые мероприятия, включая питание и уход, волонтеры сегодня проводят за счет пожертвований.

Участники совещания обсудили пути взаимодействия и работы в новых условиях. Возможно, функции по подбору трупов и утилизации животных останутся за ОАО «Горвнешблагоустройство», а отлов, содержание и все остальные требования закона будут выполнять другие, специализированные организации в рамках муниципального контракта.

В любом случае пока вопросов у специалистов довольно много, и их предстоит решить муниципалитету уже в текущем году. Новый порядок отлова и содержания безнадзорных собак на территории Свердловской области обозначил главные ориентиры этой работы, следующий этап ― создание благоприятных условий для его успешной реализации.

Пресс-служба администрации города.

вернуться